Затраты на обеды для сотрудников

Добрый день!

Наша фирма ООО занимается ремонтом автомобилей. (Автосервис), ОСНО. Всего сотрудников 13 чел. Для улучшений работоспособности наших сотрудников (это в основном мужчины) мы закупаем продукты и своими силами готовим обеды. Мы покупаем за наличные деньги (пробитые по кассе) в Метро (с НДС), в среднем в месяц тратится 20-25 т.р.

1. Возникает ли налогообложение с суммы продуктов?

2. Можем ли зачесть НДС к зачету?

3. Надо ли брать в штат повара?

4. Уменьшает ли эта сумма налоговую базу?

5. Как выгодно сделать, что бы было как можно меньше затрат?

, Марина Невзорова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Следует отметить такие особенности.

Если в трудовом или коллективном договоре определено, что компания должна обеспечить работника бесплатным питанием, то обеды представляют собой составную часть заработной платы. Тогда стоимость еды можно учитывать при налогообложении прибыли как расходы на оплату труда (подп. 25 ст. 255 НК РФ). Кроме того, в случае если налажен персонифицированный учет по питанию, с его стоимости потребуется удержать НДФЛ и начислить взносы в социальные фонды. Если он отсутствует, то ни взносы, ни НДФЛ начислять не получится, поскольку невозможно определить базу с которой производится начисление.

Если в трудовом или колдоговоре не указано об обязанности предоставлять бесплатное питание или не налажен персонифицированный учет по порциям, приходящимся на каждого работника, то его стоимость не включается в расходы организации (подп. 25 ст. 270 НК РФ). В этом случае обеды оплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, что потребует начисления НДС.

Смысл тут такой — поскольку обеды не являются составной частью заработной платы, то передача их работникам есть безвозмездная передача некоего имущества. Это признается реализацией в соотв. с пп. 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. При этом «входной» налог, выделенный в счете-фактуре поставщика, можно принимать к вычету.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

1. Возникает ли налогообложение с суммы продуктов?

Да, это доход в натуральной форме. У сотрудников возникает НДФЛ, который нужно удержать.

Следовательно, стоимость питания, бесплатно предоставляемого организацией своим работникам и не имеющего характера компенсации, является в соответствии со ст. 211 НК РФ их доходом, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ в общем порядке (см. письма Минфина России от 06.05.2016 N 03-04-05/26361, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 04.12.2012 N 03-04-06/6-340, от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26 и др.). Организация, предоставляющая питание, является налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ с доходов работников.

2. Можем ли зачесть НДС к зачету?

Нет, сотрудники здесь не конечные потребители, НДС не возникает. Письма Минфина России от 08.07.2014 N 03-07-11/33013, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 27.08.2012 N 03-07-11/325

3. Надо ли брать в штат повара?

Такой обязанности у Вас нет.

4. Уменьшает ли эта сумма налоговую базу?

Если обязанность организовывать питание предусмотрена трудовым договором или коллективным договором.

Расходы на оплату питания работников (в целях налогообложения прибыли)
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ полученные доходы налогоплательщик уменьшает на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). В качестве расходов признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Пунктом 25 ст. 270 НК РФ установлено, что расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно при определении налоговой базы не учитываются. Из данного положения есть два исключения — в налоговую базу по налогу на прибыль входит стоимость:
— специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
— бесплатного или льготного питания, предусмотренного трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ коммунальных услуг, питания и продуктов в силу п. 4 ст. 255 НК РФ относится к расходам на оплату труда. Кроме того, согласно п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся иные выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами.
Таким образом, расходы на оплату питания работникам могут учитываться для целей налогообложения в случае, если такое питание предоставлено в соответствии с законодательством РФ либо предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (см. письма Минфина России от 30.12.2014 N 03-03-06/1/68497, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26, от 17.01.2011 N 03-04-06/6-1, УФНС по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035625@).
При этом если отсутствует возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника, согласно разъяснениям Минфина и налоговых органов, расходы на питание не могут быть учтены при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета в пользу работников такого рода выплат, являющихся по сути социальными выплатами, не предусмотрен (см. письма Минфина России от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065, от 04.03.2008 N 03-03-06/1/133, УФНС по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035625@). Нам это умозаключение кажется спорным, поскольку положения ст. 255 НК РФ позволяют учитывать при налогообложении прибыли не только выплаты, входящие в систему оплаты труда согласно ТК РФ, но и выплаты компенсационного характера, которые по ТК РФ в систему оплаты труда не включаются. К тому же не очень понятна связь учета расходов при налогообложении прибыли и персонифицированного учета доходов в целях обложения НДФЛ.

5. Как выгодно сделать, что бы было как можно меньше затрат?

Внести обязанность по организации питания в трудовые договоры или коллективный договор.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

1, 2. Продукты вы используете для собственных нужд, т.е. не в деятельности облагаемой НДС, поэтому НДС вы их не облагаете, но и вычет вы принять не можете по ним. вся сумма продуктов у вас пойдет в расходы.

ПИСЬМО Минфина РФ
от 4 сентября 2015 г. № 03-03-06/51162
В то же время следует учитывать, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается. При этом на основании статьи 170 НК РФ суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией для осуществления указанных операций, вычетам не подлежат.
3. Надо ли брать в штат повара?
Марина Невзорова

Вам решать, поскольку готовите вы не на продажу, не думаю что необходим профессиональный повар.

4. Уменьшает ли эта сумма налоговую базу?
Марина Невзорова

Уменьшает, при условии что обязанность обеспечить питанием сотрудников лежит на работодателе. Крайне рекомендую прописать ее в коллективном договоре.

5. Как выгодно сделать, что бы было как можно меньше затрат?
Марина Невзорова

Вопрос совершенно не ясен.