Как пользоваться офшорной картой Payeer?

Открыл счет в электронной платежной системе Payeer. Там есть услуга по выпуску пластиковой карты. Счет Payeer располагается в офшорной зоне. Могу ли я пользоваться этой картой на территории России без обращения в налоговую? Попадаю ли я под действие ФЗ 173 "О валютном регулировании и валютном контроле"?

, Владимир Ким, г. Мценск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Да, подпадаете.

Вы обязаны сообщить об открытии счета и отчитываться об операциях по счету.

Вид допустимых операций зависит от того, в какой стране располагается банк. Если счет открыт в банке, расположенном на территориях государства, являющегося членамом Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), то допускается проведение более широкого списка операций.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Дмитрий, национальные банки счета физлицам не открывают. А лицензия, которая выдана НБГ сравнима с лицензиями, выдаваемыми ЦБ РФ любым небанковским кредитным организациям на территории РФ. Это же не означает, что мы все становимся клиентами ЦБ РФ. Внутренние счета сервиса анонимные, он сам не знает кто у него счет открыл. Другое дело, что все это будет явно недолго и в конце концов либо будет запрет на пользование такими системами, либо она будет приведена к общему знаменателю как ПэйПал например.

Да, Национальный банк лишь выдал лицензию. Тем не менее: раз есть карта, значит есть зарубежный банк эмитент, который открыл счет. Анонимность (весьма условная, для определенных сумму требуется варификация) не отменяет обязанность исполнить обязательство, предусмотренное федеральным законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря данная платежная система в России не зарегистрирована в качестве небанковской организации, т.е. пока налоговая ее не видит, как и деньги, которые поступают на счета, являющиеся ко всему еще и анонимными, как я успел заметить.

Учитывая, что карта международной платежной системы привязана к этому счету, Вы ею пользоваться вероятнее всего сможете и пока вопросов у налоговой к Вам не возникнет. Хотя по сути обязанность об открытии счета у Вас имеется.

Однако я бы обратил Ваше внимание на множество вопросов, касающихся функционирования этой системы.

Например вот тут можно почитать:

1st-finstep.ru/payyer.php

фактически клиентом National Bank of Georgia
Савиных Дмитрий

Дмитрий, национальные банки счета физлицам не открывают. А лицензия, которая выдана НБГ сравнима с лицензиями, выдаваемыми ЦБ РФ любым небанковским кредитным организациям на территории РФ. Это же не означает, что мы все становимся клиентами ЦБ РФ. Внутренние счета сервиса анонимные, он сам не знает кто у него счет открыл. Другое дело, что все это будет явно недолго и в конце концов либо будет запрет на пользование такими системами, либо она будет приведена к общему знаменателю как ПэйПал например.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы становитесь фактически клиентом National Bank of Georgia поскольку планируете приобрести кредитку данного банка. К офшорам это не имеет никакого отношения. Открытие счета в иностранном банке регулируется валютным законодательством РФ.

Компания PAYEER Ltd. является авторизованным платежным сервисом с финансовой лицензией от National Bank of Georgia.

Текст рекламной статьи:

Карта PAYEER Platinum MasterCard изготавливается английским банком WaveCrest Ltd