Плата за учебу

Добрый день! Училась на заочном отдилении, один год учебы оплатила, отучилась, второй не оплачивала, договор не составляла и не появлялась там. Полскажите, имеют ли они право требовать оплату за обучение? Какие последствия могут быть из-за неоплты? Позвонили толькл сейчас, тоебуют оплату двух симестров и отчислят только после оплаты, как говорят

, Елена, г. Тула
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

По хорошему, нужно бы посмотреть текст Вашего договора. Там есть санкции за неоплату. Как правило, подобные договоры из-за неоплаты предусматривают отчисление. Если Вы не учились, то и услуги не получали. А значит расходы на Ваше обучение образовательная организация не несла. Ну лучше посмотрите договор.

С Уважением, Олег Рябинин.

Елена
Клиент, г. Тула

Но договр на тот учебный год, за который требуют оплату, не был составлен

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

В типовом договоре (Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. № 1267) написана та же самая формулировка. Но в Вашем договоре может быть несколько иная формулировка.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елена!

Вам необходимо посмотреть договор на обучение, где прописана система оплаты за обучение.

в случае не оплаты, ВУЗ был обязан издать приказ об отчислении, если это прямо прописано в договоре. Следовательно, оплачивать Вы не обязаны, так как своими действиями (не оплатой) расторгли договор.
В случае обращения Администрации ВУЗа в суд, Вам будет достаточно сослаться на необходимый пункт договора и обязанность в издании приказа об отчислении.
Кроме того, услугой по обучению Вы не пользовались, а значит оплачивать ее не обязаны.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Закон гласит:

781. Оплата услуг Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Но в то же время не понятно на каком основании требует оплату учебное заведение, если вы не подписывали договор. То есть иными словами взыскание в судебном порядке с вас оплаты перспектив не имеет.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обычно договор составляют на весь период обучения.В случае изменения сроков оплаты или стоимости, или других условий -дополнительное соглашение.

Скорее всего, даже если вы не воспользовались услугой-не учились на 2м курсе и не посещали занятия, то будет необходимо доказать это, но вряд ли 3 семестр Вам удастся не оплачивать, вас должны были исключить после первой не сданной сессии или как -то с вами связаться.а вот 4 семестр можно попробовать оспорить.

Но нужно видеть договор, чтобы точно Вам ответить.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но договр на тот учебный год, за который требуют оплату, не был составлен
Елена

Здравствуйте. А что договор только на один год? Было бы интересно его посмотреть, каким образом изложен предмет такого договора. Выложите пожалуйста, персональные данные можно закрыть.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если не было оформлено соглашение, т.е. договор на оказание платных образовательных услуг на последующий год обучения и услуга Вам также фактически не предоставлялась, требовать с Вас оплаты оснований не имеется.

При этом, если в Вашем случае образовательное учреждение бюджетное, оказывающее дополнительные платные образовательные услуги, следует обратить внимание на следующие положения и рекомендации Министерства образования РФ:

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 июля 1995 года N 52-м
Об организации платных дополнительных
образовательных услуг
В связи с поступающими запросами Минобразование России направляет рекомендации по организации предоставления платных дополнительных и иных услуг, предусмотренных уставом образовательного учреждения, с целью улучшения качества образовательного процесса и привлечения в систему образования средств из дополнительных источников финансирования.
Настоящие рекомендации разработаны с учетом Закона Российской Федерации «Об образовании» и адресованы работникам образования, органам управления образованием, учредителям.
Основной задачей их является оказание помощи практическим работникам в организации предоставления платных дополнительных образовательных услуг в конкретном образовательном учреждении в соответствии с имеющимися условиями и с учетом запросов и потребностей населения.
2. Для организации платных дополнительных образовательных услуг образовательным учреждениям необходимо:
д) заключить договор с заказчиком на оказание платных дополнительных образовательных услуг, предусмотрев в нем: характер оказываемых услуг, срок действия договора, размер и условия оплаты предоставляемых услуг, а также иные условия.
Оплата за предоставляемые платные дополнительные образовательные услуги должна производиться только через учреждения банков;
е) на основании заключенных договоров издать приказ об организации работы учреждения по оказанию платных образовательных услуг, предусматривающий:
ставки работников подразделений, занятых оказанием платных услуг, график их работы, смету затрат на проведение платных дополнительных образовательных услуг, учебные планы и штаты;
3. Размер платы за оказание дополнительных образовательных услуг устанавливается по соглашению сторон.

5. В соответствии со ст.41 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм, вправе привлекать дополнительные финансовые ресурсы за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных услуг, предусмотренных уставом учреждения.
docs.cntd.ru/document/901712949

Вы вправе обратиться по данной ситуации с заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, в т.ч. и по ссылке: obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/