На каком расстоянии от границы участка соседи имеют право построить дом?

На каком расстоянии соседи имеют право построить одноэтажный деревянный дачный дом от нашего забора с южной стороны? Как поступить в случае если соседи не согласовали с нами это расстояние и начали возводить дом в 1 м от границы нашего участка?

Спасибо. С ув. Наталья Федоровна.

, Горбунова Наталья Федоровна, г. Зарайск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья Федоровна!

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89) расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.