Как написать ходатайство о замене административного штрафа на предупреждение?

была проведена прокурорская проверка. Вынесено представление о нарушении жилищного и антитеррористического законодательства. Не развешена информация на досках объявлений в МКД находящихся в управлении и небыло замков на вход на чердак МКД по трем адресам. Прокурором вынесено постановление о возбуждении административного правонарушения. Какие документы готовить в суд. Ходатайство или заявление о смягчении наказания. или замене штрафа на должностное лицо предупреждением.

, Вера, г. Можга
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Верна!
Необходимо представить возражения (или отзыв) на постановление с указанием обстоятельств, смягчающих административную отвественность. К ним относятся (ст. 4.2 КоАП):

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера! В отношении кого прокуратура возбудило дело об административном правонарушении (юрлицо, должностное), в отношении того и будет назначено наказание. Что касается предупреждения Вы можете заявить такое ход-во, но по практике в исключительных случаях штраф заменяют на предупреждение. Кроме того, Вам надо представить документы подтверждающие, что Вы относитесь к субъектами малого или среднего предпринимательства. В данном случае надо смотреть материалы прокурорской проверки и в том числе постановление о возбуждении на наличие процессуальных нарушений. Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.