Можно ли лишить дееспособности сына, если он инвалид 2 группы с психическим заболеванием?

Доброе утро. Сын инвалид 2 группы состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, уже лет пять. Несколько раз лежал в больнице. Проживает один в моей квартире, пришлось уйти из собственной квартирыт.к. после принятия алкоголя алкоголя становится агрессивным. Регулярно покупаю ему продукты. Если появляются деньи, он пьёт. Соседи звонят постоянно: по ночам у него собирается кампания И чем они там занимаются! Не знаю, что делать. Можно ли лишить его дееспособности? И как это сделать?

, Валентина Ивановна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина Ивановна.

Да, это возможно в судебном порядке. Подать заявление в суд можете Вы.

Гражданский кодекс
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Да, можно лишить, обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 282 ГПК РФ

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283 ГПК РФ. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку
документа по Вашему вопросу.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека. Вы, как близкий родственник, можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы: 1) заявление о признании гражданина недееспособным; 2) квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.;3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности;5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда; 6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.