Добрый день! Первое, что Вам необходимо сделать — это успокоиться и сдерживать себя. Доказывать свою правоту женщине, которая свячески вас оскобляет и обвиняет, смыла нет, это самый лучший способ доказать невиновность. Начните действовать тихо и аккуратно. Попросите предъявить факты, которые докажут, что источником распространения ложной информации стали именно Вы. Если получилось так, что о вас распространились клеветнические сведенья, не стоит отчаиваться и впадать в депрессию. Вполне вероятно, что вашу проблему можно решить без нервов и переживаний. Так, Конституцией нашей страны давным давно было закреплено и вписано право любого гражданина защищать свои достоинства и честь. Вы можете опровергнуть информацию, которая обрушилась на вас потоком грязи. В Вашем случае мы советуем обратиться к юристам, которые помогут защитить достоинсво и честь, как в судебном порядке, так и через правоохранительные органы. Заявление о клевете – лучший способ защитить свои права. Конституция нашей страны разрешает гражданам пользоваться подобной защитой, именно поэтому при первых звонках о клевете необходимо обращаться в суд. В случае, если Вы решите самостоятельно разрешить проблему с клеветой, ниже будет указан краткий порядок действий, который необходимо соблюсти.
Для начала, необходимо указать инстанцию, в которой вы оставите это заявление. Затем, указать свои данные, начиная от имени и заканчивая адресом проживания. Если имеется подозреваемый по делу то и информацию о нем. Далее начинайте излагать факты, заставившие вас написать заявление. К примеру, откуда начали поступать сведенья, какого они содержания, как отражаются на вашей репутации. Следите за тем, чтобы в заявлении не было эмоциональных высказываний. Куда подать заявление? Заявление подается в ближайшее отделение полиции. Рассматриваться заявление должно в вашем присутствии и на его основании должен быть проведен допрос. Только после этого будет решаться вопрос о принятии заявления к производству и возбуждении уголовного дела.
Так же рассмотрим вариант подачи заявления в судебные органы.
Конечно, клевета является таким составом преступления, который может рассматривать как районный, так и мировой суд. Именно поэтому вы можете обратиться в одну из этих инстанций. Доказать клевету без свидетелей достаточно просто. Возможно, у вас на руках будут какие либо факты, информация, запечатленная в письменном или же электронном виде. Так же суду будет интересно узнать ваши доводы и показания. Исковое заявление подается в судебную инстанцию в формате А4. Если у вас нет возможности составить подобное заявление самостоятельно – воспользуйтесь помощью юриста или же обратитесь в канцелярию суда. Исковое заявление должно иметь строгую форму. Для начала – информация об инстанции, данные о вас и об ответчике. Позже – краткая информация о том, почему вы считаете деяние того или иного лица клеветой, подтвержденные выдержками из уголовного кодекса. Подается заявление вместе с документами, точнее копиями, подтверждающих вашу личность, чек об оплате государственной пошлины и другие, имеющие значение для дела документы. В случае возникновения вопросов по вашему делу, Вы можете обраться к юристам нашей компании.
При обращении в правоохранительные органы и в суд с соответствующими заявлениями в случае, если эта гражданка предъявит данную расписку в качестве доказательства, обязательно заявите о том, что данный документ подделка, составлен недавно. В полиции и суде ходатайствуйте о проведении экспертизы на подлинность и время составления расписки. В ходе оперативных мероприятий эта гражданка должна будет дать пояснения насчет обстоятельств кражи автокресла: когда, где и при каких именно обстоятельствах Вы похитили автокресло у неё либо её мужа. В полиции при даче показаний эту гражданку предупредят в письменном виде об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (Заведомо ложный донос). После такого предупреждения — по этой ей грозит статье наказание в виде лишения свободы до двух лет — пыл заявительницы наверняка заметно утихнет. Так что закон и правда на Вашей стороне. Главное — не отступать и защищать свои права и интересы.
Удачи.