Технический заказчик и строительный контроль

Добрый день!

Наша компания заключила государственный контракт с ОГБУ на капитальный ремонт внутренних помещений. Заказчик в свою очередь заключил договор на выполнение функций технического заказчика с ОГКУ. При этом между нами (подрядчиком) и техническим заказчиком никаких соглашений не заключалось. Просто в различных актах (на скрытые работы, выполненных работ, испытаний и прочее) технический заказчик потребовал указать его представителя в составе рабочих комиссий как одного из подписантов. По сути и форме выполняемые функции технического заказчика соответствуют строительному контролю. Означает ли это что договор заказчика с техническим заказчиком заключен ошибочный (должен ли он был быть договором на строительный контроль)? Каковы юридические последствия для подрядчика вышеописанной ситуации?

  • Д-р на 201 каб
    .doc
, Максим, г. Томск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

В рамках какого закона заключен контракт — 44-ФЗ или 223-ФЗ? Еще желательно посмотреть сам текст контракта.

Означает ли это что договор заказчика с техническим заказчиком заключен ошибочный (должен ли он был быть договором на строительный контроль)? Каковы юридические последствия для подрядчика вышеописанной ситуации?
Максим

Если 44-ФЗ, то договор заказчика с техническим заказчиком вряд ли ошибочный. Последствий для вас, в принципе, нет.

Максим
Клиент, г. Томск

Контракт заключен в рамках 44-ФЗ, но без проведения аукциона. То есть средства бюджетный, но договор прямой. Один из контрактов во вложении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле контроль и надзор за ходом строительства, качеством материалов, предоставленных Вами как подрядчиком, и их использованием заказчик может осуществлять как самостоятельно., так и наняв для этого специализированную организацию и заключив с ней договор на выполнение функций технического заказчика.

Особых проблем в этом я не усматриваю, договор на оказание услуг по техническому надзору за строительством заказчиком заключен, с Вами участие технического заказчика в составе рабочих комиссий согласовано. Никаких неблагоприятных последствий для подрядчика не будет.

Максим
Клиент, г. Томск

Мой вопрос как раз и состоит в этом: есть ли существенные различия между договором на осуществление функций технического заказчика и на осуществление строительного контроля.