8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие владельца квартиры или ТСЖ для установки внешнего блока сплит-системы?

Здравствуйте! Являюсь собственником нежилого помещения, на первом этаже, многоквартирного дома. Весь фасад нашего помещения сделан из металла-пластиковой конструкции и остеклен. Справа и слева расположены аналогичные помещения, у них так же весь фасад из стекла.

Возникла необходимость установить сплит-систему, но внешний блок нам вешать некуда, т.к. весь первый этаж в стекле. Обратились к жителям 2-го этажа (соседи сверху) с просьбой, закрепить внешний блок у них на стене лоджии - получили категорически отказ (мол будет сильно шуметь).

Дом панельный. Между 2-х соседних лоджий, на втором этаже, проходит с немного выступает часть стены «простенок».

Нужно ли согласие владельца квартиры сверху или ТСЖ чтобы мы повесили внешний блок сплита на этот простенок?

Показать полностью
, Николай, г. Ростов-на-Дону
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Есть судебная практика на данный счет, где суды приходят к мнению о том что разрешение всех собственников и тсж не нужно, если установка не нарушает общее имущество жильцов

Прокурор в интересах неопределённого
круга лиц обратился в суд с исковым заявлением с требованиями обязать
демонтировать сплит-систему, указав, что на первом этаже жилого дома
расположен магазин «Спутник». По договору аренды данное помещение
передано в аренду индивидуальному предпринимателю Семеркову Д.В.
Со стороны дворовой части жилого дома на
наружной стене, у входа в подъзд установлен наружный блок кондиционера,
вес-110кг. Кондиционер установлен под окнами помещения кухни жилой
квартиры. В нарушение п.3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации
жилого фонда, утверждённых постановлением Государственного комитета РФ
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003
года № 170, у ООО «Кристина» и ИП Семеркова Д.В. отсутствует
документация на установку кондиционера, включающую в себя схему
подключения, схемы крепления к фасаду, схемы водоотведения конденсата,
расчеты по степени создаваемого шума при работе кондиционера,
мероприятия по защите от шума. Также отсутствует согласование в
установленном порядке на установку данного оборудования. Ни ООО
«Кристина», ни ИП Семерковым Д.В. установка кондиционера не была
согласована с собственниками жилого многоквартирного дома.
В иске отказано.

Кассационным определением Оренбургского
областного суда от 18 января 2012 года по делу № 33-1652011 решение
оставлено без изменения, указано следующее.
Согласно части 14 ст. 1
Градостроительного кодекса РФ реконструкция предполагает «изменение
параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты,
количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка,
перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также
замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта
капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов
таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких
конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов».
В части 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ
установлено, что перепланировка помещения представляет собой изменение
его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт
жилого помещения.
В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170,
переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению
прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению
сохранности и внешнего вида фасадов не допускаются.
Наружный блок сплит-системы установлен со стороны дворовой части жилого дома у входа в подъезд.
Как верно указано судом первой инстанции,
установка кондиционера не является реконструкцией жилого помещения. В результате его установки общее имущество жильцов жилого дома не
уменьшилось, в связи с чем, согласие сособственников на проведение
указанных работ не требуется.

Отдел Управления Федеральной службы по

надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ГУП
Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки
недвижимости» или Комитет архитектуры и градостроительства администрации
МО «Город Орск» и КаИГ не осуществляют выдачу разрешительных документов
на установку в помещениях кондиционеров.
Истцом не представлено доказательств нарушения прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома установкой кондиционера. Кроме того, эквивалентные и максимальные уровнизвука, согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от 29 июля 2011 года, не превышают допустимые уровни и соответствуют СН
2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых,
общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПиН
2.1.2,2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям
проживания в жилых зданиях помещениях». Смачивание отмостки дома
самостоятельным основанием для удовлетворения заявления прокурора не
является. Доказательств, подтверждающих ее разрушение в материалах дела
не имеется. В связи с чем решение суда об отказе в удовлетворении
заявленных требований является правильным.https://pravoved.ru/question/1218086/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли подовать каки небудь документы чтобы вступить в наследство
Доброе время суток. Хотел узнать, если квартира приватезирована и при смерти Матери. Нужно ли подовать каки небудь документы чтобы вступить в наследство.
, вопрос №3042682, анатолий, г. Москва
Наследство
Нужно ли утвердить внутри ооо новый состав участников приказом протоколом (локальными нпа)?
Умер один из участников ооо. Супруга умершего вступила в наследство. Уставом общества было предусмотрено получения согласия от всех остальных участников ооо, мы такое согласие дали. Нотариусом были внесены записи в егрюл по форме заявления 13014. В егрюл состав участников уже поменялся (то есть умершего участника там уже нет). Далее нужно ли что то еще вносить в егрюл или в учред документы изменения? Нужно ли утвердить внутри ооо новый состав участников приказом протоколом (локальными нпа)?
, вопрос №3043332, людмила, г. Владикавказ
Недвижимость
Сам вопрос: насколько это реально, пойдёт ли на это суд или другие инстанции?
Добрый день. Есть 2-х комнатная квартира в соц. найме. Площадь 53 м2. Комнаты изолированны. В ней прописано 3 человека. По сути это две разные семьи хоть и родственники. Прописаны я, моя мать и мой дядя. Сейчас дядя хочет разделить лицевые счета, чтобы платить за себя отдельно. Но делает он это для того, как я понимаю и это проскакивало в разговорах, чтобы следующим шагом отделить себе комнату и вторую комнату оставить нам с мамой. Тем самым выделить себе уже не условных 1/3, а половину квартиры, сделав санузел, кухню, коридор общими, по типу коммунальной квартиры. Далее подать на приватизацию «своей» части квартиры/комнаты. Сам вопрос: насколько это реально, пойдёт ли на это суд или другие инстанции?
, вопрос №3043350, Михаил, г. Сочи
Налоговое право
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
, вопрос №3044162, Ольга, г. Чехов
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
При продажи квартиры дочке выплачивается % от стоимости всей квартиры или от стоимости завещанной доли?
у сына 5/10 доли квартиры, у матери 5/10 доли квартиры. Мать погибла и завещала 4/10 внучке, 1/10 дочке. При продажи квартиры дочке выплачивается % от стоимости всей квартиры или от стоимости завещанной доли?
, вопрос №3044431, Олеся, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 12.04.2017