Установка кондиционера, Действия Управляющей компании, Решение собственников

Добрый день.

Решили установить кондиционер, обратились в КГА, заполнили задание, дополнительно КГА потребовал согласие остальных собственников помещений согласно с Жилищным кодексом РФ.

Указав что это обычная практика, что ТСЖ, что Управляющие компании данные согласия выдают.

Обратились в свою управляющую компанию - мне сказали, сами ходите собирайте подписи, собирайте во дворе собрание и пусть соседи голосуют и подписывают решение о о том что разрешают установить Ваш кондиционер...

Бредом показалось полным.

Как на самом деле должна действовать управляющая компания?

Какие действия она должна предпринять в ответ на моё обращение?

И вообще в праве ли она мне отказать?

Нужна ли мне вообще в данном случае УК?

И как правильно согласовать установку наружного блока?

, Гость, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.36 ЖК РФ и п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 44 ЖК РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п.4.3.8 Постановления 1135 «Об утверждении правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге » необходимо согласование для установки кондиционеров от Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).

Кроме получения разрешения от КГА Вам необходимо инициировать собрание жильцов собственников дома, чтобы получить согласие на установку кондиционера.

Порядок проведения собрания собственников жилья установлен ЖК РФ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Все это очень мучительно, так что многие устанавливают кондиционеры без всяких разрешения и согласования, хотя при этом нарушают закон.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть судебная практика на данный счет, где суды приходят к мнению о том что разрешение всех собственников и тсж не нужно, если установка не нарушает общее имущество жильцов

Прокурор в интересах неопределённого
круга лиц обратился в суд с исковым заявлением с требованиями обязать
демонтировать сплит-систему, указав, что на первом этаже жилого дома
расположен магазин «Спутник». По договору аренды данное помещение
передано в аренду индивидуальному предпринимателю Семеркову Д.В.
Со стороны дворовой части жилого дома на
наружной стене, у входа в подъзд установлен наружный блок кондиционера,
вес-110кг. Кондиционер установлен под окнами помещения кухни жилой
квартиры. В нарушение п.3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации
жилого фонда, утверждённых постановлением Государственного комитета РФ
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003
года № 170, у ООО «Кристина» и ИП Семеркова Д.В. отсутствует
документация на установку кондиционера, включающую в себя схему
подключения, схемы крепления к фасаду, схемы водоотведения конденсата,
расчеты по степени создаваемого шума при работе кондиционера,
мероприятия по защите от шума. Также отсутствует согласование в
установленном порядке на установку данного оборудования. Ни ООО
«Кристина», ни ИП Семерковым Д.В. установка кондиционера не была
согласована с собственниками жилого многоквартирного дома.
В иске отказано.
Кассационным определением Оренбургского
областного суда от 18 января 2012 года по делу № 33-1652011 решение
оставлено без изменения, указано следующее.
Согласно части 14 ст. 1
Градостроительного кодекса РФ реконструкция предполагает «изменение
параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты,
количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка,
перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также
замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта
капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов
таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких
конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов».
В части 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ
установлено, что перепланировка помещения представляет собой изменение
его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт
жилого помещения.
В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170,
переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению
прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению
сохранности и внешнего вида фасадов не допускаются.
Наружный блок сплит-системы установлен со стороны дворовой части жилого дома у входа в подъезд.
Как верно указано судом первой инстанции,
установка кондиционера не является реконструкцией жилого помещения. В результате его установки общее имущество жильцов жилого дома не
уменьшилось, в связи с чем, согласие сособственников на проведение
указанных работ не требуется.

Отдел Управления Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ГУП
Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки
недвижимости» или Комитет архитектуры и градостроительства администрации
МО «Город Орск» и КаИГ не осуществляют выдачу разрешительных документов
на установку в помещениях кондиционеров.
Истцом не представлено доказательств нарушения прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома установкой кондиционера. Кроме того, эквивалентные и максимальные уровнизвука, согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от 29 июля 2011 года, не превышают допустимые уровни и соответствуют СН
2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых,
общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПиН
2.1.2,2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям
проживания в жилых зданиях помещениях». Смачивание отмостки дома
самостоятельным основанием для удовлетворения заявления прокурора не
является. Доказательств, подтверждающих ее разрушение в материалах дела
не имеется. В связи с чем решение суда об отказе в удовлетворении
заявленных требований является правильным.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обратились в свою управляющую компанию — мне сказали, сами ходите собирайте подписи, собирайте во дворе собрание и пусть соседи голосуют и подписывают решение о о том что разрешают установить Ваш кондиционер…
Гость

Здравствуйте.

В любом случае, в судебной практике есть случае, когда отсутствие решения общего собрания собственников признавалось как основание для демонтажа такого кондиционера.

Но решать Вам.

Можете установить либо, как указал коллега выше, либо с нарушением закона

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Общее собрание собственников

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как на самом деле должна действовать управляющая компания?
Гость

Здравствуйте, УК могут провести мероприятия по проведению общего собрания собственников жилья

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
6.Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Фасад здания дома является общим имуществом в многоквартирном доме

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 36.
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е требуется согласие собственников в любом случае

Какие действия она должна предпринять в ответ на моё обращение? И вообще в праве ли она мне отказать?
Гость

Они на основании Вашего заявления должны инициировать собрание собственников МКД

Нужна ли мне вообще в данном случае УК? И как правильно согласовать установку наружного блока?
Гость

Вы вправе как самостоятельно известить о собрании, так и с помощью УК.

Так же хотелось бы отметить, что:

Согласование размещения кондиционера проводится согласно требованиям

Постановления Правительства города Санкт-Петербурга от 14 сентября 2006 года№ 1135 «Об утверждении правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге».
Неисполнение данного предписания приведет к штрафам и предписанию демонтировать систему.
4.3.6. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции допускается:
на кровле зданий и сооружений (крышные кондиционеры с внутренними воздуховодными каналами);
в верхней части оконных и дверных проемов, в окнах подвального этажа без выхода за плоскость фасада с использованием маскирующих ограждений (решеток, жалюзи);
на дворовых фасадах, брандмауэрах — упорядоченно, с привязкой к единой системе осей на фасаде;
на лоджиях, в нишах — в наиболее незаметных местах;
в арочном проеме на высоте не менее 3,0 м от поверхности земли.
4.3.7. Устройство систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,15 м, скрытое заборной решеткой, допускается повсеместно (для объектов культурного наследия — по согласованию с КГИОП).
4.3.8. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается:
на поверхности лицевых фасадов;
на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность (по заключению КГИОП);
над пешеходными тротуарами;
в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.

4.3.11. Наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, антенны должны размещаться упорядоченно, с привязкой к архитектурному решению фасада и единой системе осей, с использованием стандартных конструкций крепления и ограждения, при размещении ряда элементов — на общей несущей основе. Размещение на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей, не допускаются.