Как восстановить тарифный разряд который был снижен при проведении ОРГ-штатных мероприятий

Я военнослужащий. В декабре 2012 года был назначен на должность с 7 тарифным разрядом. В апреле 2013 года по орг-штатным мероприятиям был выведен в распоряжение командира воинской части. В сентябре 2014 года нашел себе должность в другой воинской части с 6 тарифным разрядом. При назначении на должность в приказе не было указано что мой старый тарифный разряд сохраняется, но денежное довольствие мне выплачивалось по старому 7 тарифному разряду до тех пор пока я не принял дела и должность новую с 6 тарифным разрядом, то есть с декабря 2014 года. После этого, по настоящее время, мне выплачивают денежное довольствие по 6 тарифному разряду. Возможно ли мне восстановить мой 7 разряд который был до орг-штатных мероприятий, и сделать перерасчет по оплате.

, Олег, г. Мурманск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Как видно из ситуации — вы перевелись на 6 тарифный разряд в связи с наличием в ШДС только такой ставки. Поэтому, после принятия дела и включения Вас в в списки войсковой части по новому месту и новой ставке и исключения из старых списков, вам стали платить по новому разряду.

Таким образом, думается, вы не сможете получить 7 тарифный разряд, который был до организационно-штатных мероприятий, в связи с переходом на новую ставку, до возможности перехода на новую ставку с 7 тарифным разрядом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В соответствии с Постановлением Правительства Российской от 17 марта 1999 года N 305 Разрешено Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности. Таким образом вам обязаны были сохранить 7 разряд при переходе на новую должность, а стало быть вы имеете полное право на пересчёт заработной платы. Полагаю я полностью ответил на ваш вопрос, но все же рекомендую для достижения цели обратиться к квалифицированным юристам нашей компании.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно. Вы из распоряжения назначались на должность с 6 т.р?

При назначении на должность в приказе не было указано что мой старый тарифный разряд сохраняется, но денежное довольствие мне выплачивалось по старому 7 тарифному разряду до тех пор пока я не принял дела и должность новую с 6 тарифным разрядом, то есть с декабря 2014 года
Олег

Вы по какому оснвоанию на новую должность назначены? В связи с ОШМ?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

19. При разрешении споров военнослужащих, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, следует учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года N 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года N 60),таким военнослужащим выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности производится при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада. Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.
В сентябре 2014 года нашел себе должность в другой воинской части с 6 тарифным разрядом. При назначении на должность в приказе не было указано что мой старый тарифный разряд сохраняется, но денежное довольствие мне выплачивалось по старому 7 тарифному разряду до тех пор пока я не принял дела и должность новую с 6 тарифным разрядом, то есть с декабря 2014 года
Олег

Имеется в виду уже после той которую нашли?

Если так, то

в силу того же пленума:

Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

17. При назначении военнослужащих на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям. До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

19. За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской на время их военной службы в новой воинской должности <*>.
Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Таким образом, если в результате ОШМ Вы были назначена на должность с меньшим тарифным разрядом, то за Вами был сохранен тарифный разряд по предыдущей должности.

При повторном назначении на новую должность Вам денежное довольствие должно выплачиваться исходя из тарифного разряда по указанной должности. Ваш 7-й тарифный разряд, имевший место до ОШМ не сохраняется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

19. При разрешении споров военнослужащих, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, следует учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года N 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года N 60), таким военнослужащим выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности производится при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада. Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.
Назначался на новую должность из распоряжения
Олег

Если назначение на должность было из распоряжения, то за Вами сохраняется старый — 7-й тарифный разряд.

Т.е. «промежуточной» должности между должностью с 7-м тарифным разрядом и 6-м не было?

19. За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской на время их военной службы в новой воинской должности <*>.
Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должностьс меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.
Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.
Указанным военнослужащим установленные дополнительные выплаты производятся исходя из месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады.
В кадровом органе говорят так как в приказе не указано что с сохранением 7 тарифного разряда.
Олег

В рапорте какой указывали тарифный разряд?