Здравствуйте,
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Запросите справку из УК (ТСЖ, иные организаций, ответственных за оказание коммунальных услуг) о состоянии задолженности по коммунальным услугам.
Уведомите в письменной форме УК (ТСЖ, иные организации, ответственные за оказание коммунальных услуг) о перемене собственника квартиры, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.
Уведомьте бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.
У Вас есть право предъявления иска о признании незаконными действий УК в части начисления к оплате денежной суммы и об обязании УК произвести перерасчет (признания соответствующей задолженности отсутствующей).