Можно ли отсудить пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте, моя свекровь работает педагогом в школе уже 27лет. Это общий стаж ее работы. Если убрать декретный отпуск и учебный, то получается стаж 25 лет. 10 апреля 2017г. она подала заявление на выплату пенсии по выслуге лет, но ей сказали что расмотрят в течении 10 дней и скорее всего придет отказ т.к у вас вычтут курсовые дни. На курсы ее отправлял Министерство образования, она ездила не по своей воли. Может ли она отсудить эти дни? И как это сделать?

, Александра, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Может ли она отсудить эти дни?
Александра

Да, может, если речь идёт о курсах повышения квалификации…

как это сделать?
Александра

Нужно получить отказ, ознакомиться с ним и затем уже решать вопрос об обращении в суд с соответствующим иском. Когда получите отказ, можете обратиться ко мне в чат за конкретной консультацией и составлением иска.