Добрый день.вопрос связан с увольнением по состоянию здоровья

добрый день.Я контрактник вопрос связан с увольнением по состоянию здоровья .на данный момент выслуга составляет 16.5 лет и есть 11.5 гражданскогою .жильем не обеспечен ,проживаю в служебном . Со мной проживает дочь с внуком .положена ли на внука жилплощадь . как правильно составить рапорт чтобы не уволили пока не дадут субсидию , контракт заканчивается в следующем году , могут ли уволить не по состоянию здоровья . и с какой категорией по здоровью лучше увольнятся . Сын учится в военном училище ,мне говорят можешь получить и на сына но я не хочу испортить ему жилищную историю Ючто бы у него потом не было проблем.

, Семен, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Есть судебная практика признающая право внуков на жилье

Согласно п. 5 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В то же время, согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом, понятие «член семьи нанимателя» в ЖК РФ не тождественно данному понятию в законе «О статусе военнослужащих».
Однако если для регулирования жилищных отношений с участием военнослужащих применять только закон N 76-ФЗ в отрыве от ЖК РФ, то это приведет к абсурдным ситуациям. Например, военнослужащий и члены его семьи (скажем, в составе 4 человек: наниматель, его супруга, и два ребенка 21 и 22 года) состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. Одному ребенку исполняется 23 года, другой — отчислен из ВУЗа. По смыслу п. 5 статьи 2 закона «О статусе военнослужащих» оба ребенка перестают быть членами семьи военнослужащего, который, в свою очередь, не вправе предендовать по предоставление ему жилого помещения исходя из прежнего числа членов его семьи, то есть 4 человека, а вправе рассчитывать на жилое помещение по норме предоставления на двоих (себя и супругу).
В приведенном выше п. 5 статьи 2 закона N 76-ФЗ есть оговорка: «если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами».
В то же время, как указано в статье 5 ЖК РФ, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.
Как указано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации… По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации

logos-pravo.ru/article.php?id=136