8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день.вопрос связан с увольнением по состоянию здоровья

добрый день.Я контрактник вопрос связан с увольнением по состоянию здоровья .на данный момент выслуга составляет 16.5 лет и есть 11.5 гражданскогою .жильем не обеспечен ,проживаю в служебном . Со мной проживает дочь с внуком .положена ли на внука жилплощадь . как правильно составить рапорт чтобы не уволили пока не дадут субсидию , контракт заканчивается в следующем году , могут ли уволить не по состоянию здоровья . и с какой категорией по здоровью лучше увольнятся . Сын учится в военном училище ,мне говорят можешь получить и на сына но я не хочу испортить ему жилищную историю Ючто бы у него потом не было проблем.

Показать полностью
, Семен, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Есть судебная практика признающая право внуков на жилье

Согласно п. 5 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В то же время, согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом, понятие «член семьи нанимателя» в ЖК РФ не тождественно данному понятию в законе «О статусе военнослужащих».
Однако если для регулирования жилищных отношений с участием военнослужащих применять только закон N 76-ФЗ в отрыве от ЖК РФ, то это приведет к абсурдным ситуациям. Например, военнослужащий и члены его семьи (скажем, в составе 4 человек: наниматель, его супруга, и два ребенка 21 и 22 года) состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. Одному ребенку исполняется 23 года, другой — отчислен из ВУЗа. По смыслу п. 5 статьи 2 закона «О статусе военнослужащих» оба ребенка перестают быть членами семьи военнослужащего, который, в свою очередь, не вправе предендовать по предоставление ему жилого помещения исходя из прежнего числа членов его семьи, то есть 4 человека, а вправе рассчитывать на жилое помещение по норме предоставления на двоих (себя и супругу).
В приведенном выше п. 5 статьи 2 закона N 76-ФЗ есть оговорка: «если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами».
В то же время, как указано в статье 5 ЖК РФ, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.
Как указано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации… По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации

logos-pravo.ru/article.php?id=136

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Военное право
Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах
Добрый день. Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах. Дали ветерана боевых действий.
, вопрос №4097858, Драев Сослан, г. Уфа
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.04.2017