Командир роты не хочет подписывать новый контракт, что делать?

здравствуйте, я военнослужащий являюсь многодетным отцом единственный кормилец в семье жена не работает,контракт заканчивается через 6 месяцев и командир роты говорит что не хочет подписывать со мной новый контракт по счету уже третий у меня,вопрос могут ли из-за командира роты не подписать со мной новый контракт??? я то хочу служить дальше

, Максим, г. Печора
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если соблюдаются одновременно два условия:

— вы не достигли предельного возраста;
— вы не выслужили право на пенсию
то отказать в подписании нового контракта командир не вправе.
Но и вы не забудьте за три месяца написать рапорт о заключении нового контракта, и зарегистрируйте рапорт.