Какой срок обнаружения недостатков по договору возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Какой срок обнаружения недостатков по договору возмездного оказания услуг?

Действует ли в таком случае п. 2 ст. 724 ГК РФ?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Чита
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да п.2 ст.724 ГК РФ тут применим если не установлен гарантийный срок. Аналогичная норма содержится в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», если исполнитель услуг (ИП, юрлицо).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, договор между юр лицами на оказание услуг по контролю качества монтажных работ (не строительный подряд, а по общим правилам).

Дмитрий

Тогда применяется.п.2 ст.724 ГК РФ, но также надо смотреть договор.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, договор между юр лицами на оказание услуг по контролю качества монтажных работ (не строительный подряд, а по общим правилам).
Дмитрий

Дмитрий, в отношении недостатков — претензию, вероятнее всего, надо предъявлять к подрядчику. Хотя зависит от договора

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.