Вопрос по рыбоохранной зоне на Байкале

В ближайшее время хочу купить участок на о.Ольхон, озеро Байкал. Участок в собственности, ижс. Он находится в так называемой "рыбоохранной зоне". Не будет ли проблем с получением разрешения на строительство дома или каких-либо ограничений связанных с круглогодичным проживанием на этом участке. Заранее спасибо за Ваш ответ!

, Константин, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ, водоохранной зоной будет считаться территория, примыкающая в береговой линии морей, озер, каналов и т.д., на которых установлен специальный режим хозяйственной и любой другой деятельности, в связи с предотвращением загрязнений, засорений данных вод, а также сохранением всех объектов животного и растительного мира. Должны быть установлены прибрежные защитные полосы, где вводятся ограничения хозяйственной и любой другой деятельности. Вне городов и населенных пунктов границей будет считаться береговая линия. В случае ливневой канализации или набережной, граница будет проходить по парапету. Протяженность водоохраной зоны влияет на ширину водоохранной зоны. Предположим, если ручей менее 10 км, то водоохранная зона будет составлять 50 метров, а если река протяженностью более 50 км, то — 200 метров. Если же протяженность менее 10 км, то водоохранная зона будет совпадать с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны в истоке составляет 50 метров. Если озеро, либо водохранилище обладают акваторией не более 0,5 кв.м, то ширина водоохранной зоны будет составлять 50 метров. У моря ширина водоохраной зоны будет 500 метров. Ширина же прибрежной защитной полосы варьируется в зависимости от уклона берега. В случае обратного либо нулевого уклона — 30 метров, уклон до трех градусов — 40 метров, уклон более трех градусов — 50 метров. Если у водохранилища есть особое рыбохозяйственное значение, то ширина защитной полосы составляет 200 метров. На территории водоохранных зон можно проектировать и строить хозяйственные или иные объекты, но только если они будут оборудованы сооружениями, которые обеспечат охрану от загрязнений, засорений и истощений вод. Нельзя пользоваться сточными водами для удобрения почв в границах водоохранных зон. Также запрещено размещать кладбища, места захоронения отходов производства, скотомогильники. Запрещается использовать авиационные меры для борьбы с вредителями и болезнями у растений. Также нельзя организовывать движение и стоянку транспортных средств. Возможно только движение по дорогам в специально оборудованных местах, которые имеют твердое покрытие. Также запрещено распахивать земли, размещать отвалы размываемых грунтов, пасти животных и организовывать для них летние лагеря. Как бы ни был велик соблазн использовать в личных нуждах береговую линию, но делать это категорически запрещено. Любая территория, находящаяся на расстоянии 20 м от воды, является местом общего пользования. Доступ на них ограничивать нельзя, что четко регламентируется статьей 6 Водного кодекса РФ. Все, что находится дальше этого двадцатиметрового участка, можно взять в аренду в соответствии со статьями 30-32,34 Земельного кодекса РФ. Водоемы не являются объектами недвижимости и их нельзя взять как землю в аренду или в собственность. Но вот если водоем находится внутри участка, находящегося в частной собственности, то он автоматически становится вашим. Но в соответствии со статьей 8 Водного кодекса РФ это может быть только пруд или обводненный карьер, но не озеро. Поделить такой участок не получится, а если участок будет продан, то водоем перейдет в собственность нового владельца. Отдельно оформлять водоемы не нужно.http://www.narzem.ru/vodoohrana.html

Константин
Клиент, г. Иркутск

На территории водоохранных зон можно проектировать и строить хозяйственные или иные объекты, но только если они будут оборудованы сооружениями, которые обеспечат охрану от загрязнений, засорений и истощений вод.

А можно по этому пункту поподробнее...

Как я понял строить можно, но только, чтобы сточная вода была отчищена, где можно узнать какими именно очистными сооружениями можно пользоваться, и где можно почитать про нормы и т.д.

Спасибо за Ваш ответ!