Как вернуть деньги при расторжении договора с агентством недвижимости?

Добрый день .

Мой знакомый воспользовался услугами риэлторского агенства ...

И заплатил им 4 тыс руб . ( по требовало оплату сразу ).

После чего , он решил отказаться от услуг и вернуть деньги ...

Но данное агентство отказывается возвращаться денежные средства..

Возможно решить эту проблему ?

Уточнение от клиента

А что если , мой знакомый не подписывал договор , но оплатил услуги риэлторского агенства.

Как в таком случае вернуть деньги ?

, Марина, г. Ярцево
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

В данной ситуации все зависит от того, что написано в договоре!

Если договором не предусмотрено платное расторжение договора в одностороннем порядке, то можно забрать деньги и расторгнуть (преостановить) договор

Если же данный порядок предусмотрен договором, то забрать деньги не получится.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, не согласна с мнением предыдущего юриста.

По закону — ст. 32 Закона о защите прав потребителей у заказчика есть право в любое время отказаться от расторжения договора в одностороннем порядке, и при этом он должен будет заплатить исполнителю только те затраты, которые исполнитель понес уже на момент расторжения договора с целью исполнения такого договора.

Уведомление подается в письменной форме, с требованием о вовзврате денежных средств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!