Возбуждено исполнительное производство, порядок действий?

Добрый день,

возбуждено исполнительное производство по двум искам альфабанка на общую сумму около 600 тысяч рублей.

Сумму задолженности не отрицаю, на заседание суда ходил. Погасить задолженность не имею возможности ни сейчас, ни в обозримом будущем.

По адресу прописки не проживаю фактически, это коммунальная квартира, я там бываю очень редко. Соседи сказали, что вроде бы приходили судебные приставы в выходные.

Пытаюсь сегодня дозвонится до судебных приставов по телефону, указанном в "Банк данных исполнительных производств" на сайте ФСПП - кажется, это бесполезно.

Что следует предпринять? Поехать к ним в контору и там пытаться застать нужно пристава? Так как по адресу прописки я бываю очень редко. Или можно как-то иначе назначить встречу?

Я не хочу, чтобы они подумали, что я скрываюсь, тем более, что это не соответствует действительности.

, Арсений, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Арсений!

Вам нужно явиться к судебным приставам в приемный день. Как правило это первая половина дня вторника, или вторая половина дня четверга.

Пристав скорее всего попросит Вас написать объяснительную, в которой необходимо указать, что платить не отказываетесь, но в настоящее время не имеете финансовой возможности.

Так же хотел бы пояснить, что в настоящее время действует закон «О несостоятельности (банкротстве)» в соответствии с которым гражданин имеющий долг более 500000 руб. и не имеющий возможности его погасить, обязан обратиться в арбитражный суд, с заявлением о признание его банкротом. По окончании процедуры все долги будут списаны.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

К сожалению данная процедура стоит минимум 50 тыс. руб.

Но это единственный законный способ списать задолженность.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсений!

Вы можете прийти к приставу, который указан в банке данных исполнительных производств, на личный прием.

Приставы проводят личный прием и взыскателей, и должников, в назначенные дни недели и часы (как правило, два раза в неделю).

На приеме можете назвать свое фактическое место жительства, указать, к примеру, место работы, чтобы пристав мог обратить взыскание на заработную плату и производить постепенное удержание (не свыше 50 % от зарплаты ежемесячно).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, дозвониться до судебных приставов крайне сложно, кроме того. в любом случае вам скорее всего прдиется с ними лично контактировать.Приставы, если не смогут найти вас и ваше имущество скорее всего исполнительное производство прекратят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Однако долг от этого у вас не исчезнет, поэтому, если вы хотите договориться с приставами.можете прийти к ним лично и указать, что работы у вас постоянной нет, пробуйте согласовать сумму, которую вы будете платить в месяц, чтобы она всех устроила.

Если у вас есть официальная работа, то они будут просто 50% с зп снимать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арсений!

Попробуйте осуществить рассрочку исполнения судебного решения.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам нужно подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда в рамках рассмотрения дела о взыскании суммы долга (госпошлину не надо платить) и приложить документы, которые обосновывают невозможность в настоящее время погасить задолженность. Это могут быть справки о заработной плате, документы о наличии иждивенцев, квитанции об оплате коммунальных услуг, квитанции о других крупных обязательных тратах.

Это необходимо сделать, чтобы с вас в дальнейшем не взыскали исполнительский сбор в порядке ст.112 ФЗ об исп производстве в размере 7% от суммы долга. И чем быстрее вы подадите заявление, тем лучше. В заявлении просите приостановить исполнительное производство на время рассмотрения данного заявления.

С приставам не обязательно общаться. Все равно они будут выполнять все меры принудительного взыскания предусмотренные ст.64 указанного закона, пока суд не примет решение о рассрочке.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сайте должна быть указана фамилия вашего пристава. Лучше приехать к нему на прием. В Москве это обычно вторник 9-13.00

И в четверг с 14.00 до 18.00

Без записи, в порядке живой очереди.

Если вам нечем гасить долг в принципе, имущества нет — придется как вариант подавать на банкротство потом, но процедура эта стоит денег и времени. Идет примерно до года (стоит будет нередко около 100.000)

Долг у вас достаточный для этого. Идет эта процедура через арбитражный суд в рамках фз о банкротстве

Если есть работа то можете выплачивать долг просто с зп — не более 50% дохода в месяц.