После развода жена хочет переехать в другую страну с ребенком, могу я запретить уехать с ребенком?

Здравствуйте.мы с женой собираемся разводится.у нас есть дочь(10 лет).жена хочет переехать в другую страну с ребенком.могу я запретить уехать с ребенка???

, Константин, г. Белгород
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

Родитель может выразить свое несогласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу другим родителем путем письменного обращения в пограничную службу. Несогласие на выезд ребенка за границу трактуется статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Но если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Константин, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!