При каких условиях наряды ППС могут останавливать водителей за нарушение ПДД?

Здравствуйте! Могут ли наряды патрульно-постовой службы останавливать водителей, даже, за те нарушения, которые не могут представлять угрозу жизни здоровью граждан? За такие, как: проезд на красный, обгон на сплошной, езда с выключенными фарами в тёмное время суток. Максимум что они могут сделать? Зафиксировать факт нарушения и вызвать наряд ГИБДД, или как?

, Сергей, г. Находка
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон о полиции предоставляет такие права сотрудникам полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;