Какой размер НДФЛ от продажи участка должен быть уплачен в бюджет?

Участок земли был передан по договору дарения и находился в собственности менее 3-х лет.Этот участок земли был продан за 2900000 руб.Какой размер НДФЛ должен быть уплачена в бюджет от продажи участка?спасибо

, Анна, г. Тверь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Участок земли был передан по договору дарения и находился в собственности менее 3-х лет.Этот участок земли был продан за 2900000 руб.Какой размер НДФЛ должен быть уплачена в бюджет от продажи участка? спасибо

Здесь можно только воспользоваться имущественным вычетом при продаже имущества в размере 1 млн. рублей. То есть налог придется платить 13% от суммы 1900 000 рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;