Сколько стоит процедура оформления банкротства?

Я в статусе безработная. У меня кредитов на 1 200 т. руб. Не замужем, один ребенок, 17 лет, квартира в собственности. Больше имущества нет. Сколько мне надо денег, чтобы признать себя банкротом? Мне 39 лет, женщина.

, юлия, г. Ухта
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Согласно закону О банкротстве, сумма задолженности по обязательствам должна превышать 500 000 рублей и число кредиторов должно быть больше двух. Если у вас больше двух обязательств, по которым у вас долги или вы предвидите, что не сможете их оплачивать, то у вас есть все шансы обанкротиться. Однако помните, что процедура банкротства вам обойдется около 200-300 тыс. рублей, если вы ее хотите довести до конца, а не просто обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. Успехов вам!

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Вам нужно поискать на сайте арбитражного суда Вашего региона управляющих, которые уже ведут дела о банкротстве граждан, найти их и непосредственно с ними решить вопрос о стоимости услуг.

Даже в столице за простые дела берут по 70-80 тыс. руб. Возможно в силу каких то причин услуги в Вашем регионе будут ствоить дороже, но не думаю, что 200 или 300 тыс.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

200-300 тыс?! Вы чего…
Здравствуйте.
6 тыс. рублей — гос.пошлина для подачи в суд заявления о признании себя банкротом.
25 тыс. рублей — оплата работы финансового управляющего.
Это минимум, если Вы не будете дополнительно привлекать юристов. Там-то конечно может быть и все 200-300 тыс.