Нужно ли платить НДФЛ при распределении доли выбывшего участника в ООО. Расчет НДФЛ для оставшихся учредителей ООО

В ООО с уставным капиталом 10000 руб. первоначально было 5 (пять) учредителей (физ.лица с равными долями, они же и работники ООО).

Один из учредителей в феврале 2017 г. уволился и отказался от части своей доли в уставном капитале в пользу компании - безвозмездно.

Общество эту безвозмездно полученную долю распределили между оставшимися 4 (четырьмя) участниками в равных долях.

Вопросы:

1. Как рассчитать действительную стоимости доли после выхода Учредителя? Брать стоимость чистых активов за 2016 г. или за январь 2017 г.(в уставе срок предоставления бух. отчетности не указан, только ссылка на законодательство)?

2. Возникает ли доход у оставшихся 4-х участников в результате распределения доли? Доход возникает от номинальной или от действительной стоимости доли (размер уставного капитала не изменяется)?

Является ли доход в виде увеличения доли в уставном капитале за счет доли выбывшего участника –доходом у оставшихся участников и надо ли исчислять и удерживать НДФЛ?

Уточнение от клиента

Спасибо за Ваши ответы! Два уточняющих вопроса, сразу прошу прощения, если они заданы с юридической точки зрения некорректно/неграмотно, т.к. они больше практические, исходя из налоговой/судебной практики:

На мой взгляд, позиция Байкалова Алексея по распределению только номинальной стоимости доли среди оставшихся участников общества логична (но не совпадает с позицией Минфина): нет иного фактического дохода/материальной выгоды на момент распределения доли, кроме увеличения номинальной доли.

1. Если НДФЛ заплатить изначально только за номинальную стоимость доли, высоки ли риски доначисления?

Многие пишут, что это вопрос «дискуссионный». Понятно, что вопрос дискуссий непосредственно с налоговой службой, закончится доначислением с ее стороны «правильным» НДФЛ, штрафом и пеней.

2. Из судебной практики: высоки ли шансы при судебных разбирательствах с налоговой службой отстоять свою точку зрения?

, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

В письмах Минфина России от 15.03.2013 № 03-04-06/8031 и от 28.02.2013 № 03-04-06/5947 разъяснено, что при распределении доли вышедшего участника между оставшимися учредителями ООО — физическими лицами, у них возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Ведь в результате такого распределения их доли в уставном капитале общества увеличиваются, что приводит к возникновению дохода. По мнению финансистов, рассчитываться он должен исходя из действительной стоимости доли, выплаченной выбывшему участнику.

Финансисты лишь сослались на п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В этой норме говорится о том, что при выходе участника из общества путем отчуждения доли обществу ему выплачивается действительная стоимость такой доли.

Она определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе из общества.

Дополнение:

При этом из п. 4 ст. 24 Закона об ООО следует, что продажа долей вышедших из общества участников осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

То есть действительная стоимость доли имеет значение только при продаже доли.

В вашем случае речь идет не о продаже доли участникам (по цене, отличной от номинальной), а о распределении доли, которая имеет конкретный размер и определенную номинальную стоимость. Поэтому под налогообложение у каждого участника попадает только прирост номинальной стоимости доли, то есть разница между первоначальной и новой стоимостью доли.

Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов компании, пропорциональной размеру его доли (п.2 ст. 14 Закона №14-ФЗ «Об ООО»).

Действительная стоимость доли (части доли) в уставном капитале выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов компании и размером ее уставного капитала.

Действительная стоимость доли = Размер чистых активов х Размер доли участника в уставном капитале.

Порядок расчета стоимости чистых активов определен Приказом Минфина РФ от 28.08.2014 г. №84н. Чистые активы представляют собой разницу между активами и пассивами бухгалтерского баланса.

Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 17.04.2012 г. №16191/11, действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, находящегося на балансе общества.

Этой позицией руководствуются и арбитражные суды (Постановление АС Центрального округа от 29.06.2016 г. №А14-11017/2014, решение АС г. Москвы от 11.08.2016 г. №А40-8084/2012).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как рассчитать действительную стоимости доли после выхода Учредителя? Брать стоимость чистых активов за 2016 г. или за январь 2017 г.(в уставе срок предоставления бух. отчетности не указан, только ссылка на законодательство)?
Андрей

Андрей, добрый день! согласно ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период,предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

отчетным периодом является в данном случае месяц, предшествующий подаче заявления вышедшим участником, до 2009 года таковым был год, но после внесения изменений в 14-ФЗ месяц и он со сдачей отчетности не связан,

2. Возникает ли доход у оставшихся 4-х участников в результате распределения доли? Доход возникает от номинальной или от действительной стоимости доли (размер уставного капитала не изменяется)?
Андрей

Да, возникает, на этот счет еще дискутируют, но и Минфин и суды по данному вопросу, хотя он достаточно спорный конечно, определились — у оставшихся участников возникает доход в виде действительной стоимости перешедших к ним долей

Однако в судах нет единого мнения, что подразумевается под «последней отчетной датой». Так, в Постановлениях АС Северо-Кавказского округа от 03.12.2015 г. №А53-17251/2013, Московского округа от 13.08.2015 г. №А40-127386/11-137-451, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2015 г. №07АП-9339/15, решении АС Свердловской области от 30.05.2016 г. №А60-50788/2015 отмечено, что такой датой является последний календарный день месяца, предшествующего месяцу подачи (получения обществом) заявления.
Байкалов Алексей

Алексей, о чем Вы? Как раз единая позиция судов — отчетная дата — последний месяц, кто говорит иное? Если смотреть более ранние решения судов то там действительно был год, но потому что об этом прямо говорилось в 14-ФЗ, до внесения изменений в ст. 26 312-ФЗ от 30.12.2008 звучала она так

При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год,в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1. Как рассчитать действительную стоимости доли после выхода Учредителя? Брать стоимость чистых активов за 2016 г. или за январь 2017 г.(в уставе срок

Обычно берется на основании данных последней бухгалтерской отчетности. В вашем случае — за 2016 год. А что касается оставшихся, то доход считается на дату внесения записи в реестр.

2. Возникает ли доход у оставшихся 4-х участников в результате распределения доли? Доход возникает от номинальной или от действительной стоимости доли (размер уставного капитала не изменяется)?

Да, доход возникает на дату внесения записи в реестр и доход рассчитывается на основании действительной доли.

Вопрос: Об НДФЛ при распределении доли умершего участника ООО между другими участниками.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 августа 2016 г. N 03-04-06/48973
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при распределении между участниками общества с ограниченной ответственностью доли умершего участника общества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае, если согласие участников общества на переход доли или части доли к наследнику умершего участника общества не получено, доля или часть доли переходит к обществу.
При последующем распределении доли или части доли в уставном капитале общества между всеми оставшимися участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего (умершего) участника общества, определяется исходя из действительной стоимости полученной доли, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности общества.
В соответствии с пунктом 8 статьи 11 указанного Федерального закона сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
С учетом вышеизложенного и исходя из положений статей 211 и 223 Кодекса в рассматриваемом случае дата получения дохода определяется как день внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о размерах и номинальной стоимости долей участников общества, с учетом распределения доли или части доли умершего участника общества между оставшимися участниками.
В соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Является ли доход в виде увеличения доли в уставном капитале за счет доли выбывшего участника –доходом у оставшихся участников и надо ли исчислять и удерживать НДФЛ?

Налог исчислять и удерживать нужно, но если у вас нет прямых выплат участникам (например, дивиденды), то удержать налог не получится. А значит просто нужно на основании ст.226 НК РФ сообщить в налоговую о невозможности удержать налог. А налоговая уже сама пришлет им уведомление о необходимости заплатить налог.

Лично я не считаю позицию Минфина спорной. Полученную долю в данной ситуации правильнее всего квалифицировать как безвозмездно полученное имущество. А значит, налоговая база по ней должна определяться так же как от дохода, полученного в натуральной форме.

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

То есть фактически используется рыночная цена.

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами
3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

А для доли в обществе рыночная цена — это не что иное как стоимость расчитанная исходя из чистых активов. А это и есть действительная стоимость.

По поводу практики вот что нашел в базе:

Согласно официальной позиции у участников общества — физических лиц, в пользу которых распределяется доля выбывшего участника, возникает налогооблагаемый доход в натуральной форме. Так, в силу ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Доходы в натуральной форме определяются в соответствии со ст. 211 НК РФ. К таким доходам, в частности, относится оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или ИП товаров (работ, услуг) или имущественных прав. В данном случае общество, приобретая долю у выбывающего участника и распределяя ее между остающимися участниками пропорционально их участию в ООО, фактически совершает действия по оплате имущественных прав в пользу последних (см. Письма Минфина России от 22.08.2016 N 03-04-06/48973, от 05.08.2014 N 03-04-05/38557, от 28.02.2013 N 03-04-06/5947).
Можно сказать, что арбитражная практика на этот счет отсутствует. Автору удалось найти лишь одно судебное решение, посвященное исчислению НДФЛ в аналогичной ситуации, причем оно вынесено в пользу фискальной позиции: см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2005, 13.01.2005 по делу N 09АП-7050/04-АК (Постановлением ФАС МО от 01.04.2005, 30.03.2005 N КА-А40/2234-05 данное Постановление и Решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.11.2004 по данному делу оставлены без изменения).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как рассчитать действительную стоимости доли после выхода Учредителя? Брать стоимость чистых активов за 2016 г. или за январь 2017 г.(в уставе срок предоставления бух. отчетности не указан, только ссылка на законодательство)?
Андрей

Здравствуйте, Андрей. Действительная стоимость доли рассчитывается на дату выхода из состава участников в соответствии с данными бухгалтерского учета на последнюю отчетную дату.

2. Возникает ли доход у оставшихся 4-х участников в результате распределения доли? Доход возникает от номинальной или от действительной стоимости доли (размер уставного капитала не изменяется)?
Андрей

Минфин считает, что при перераспределении доли, которая принадлежит обществу у участников, в пользу которых произошло перераспределение, возникает доход причем именно в размере той части действительной стоимости доли, которая приходится на каждого при перераспределении. Хотя этот вопрос довольно дискуссионный.

Является ли доход в виде увеличения доли в уставном капитале за счет доли выбывшего участника –доходом у оставшихся участников и надо ли исчислять и удерживать НДФЛ?
Андрей

Тот же ответ. Спорить можно но Минфин полагает что доход есть. Хотя само понятие дохода в данном случае весьма условно. Я бы предложил в указанном случае не перераспределять долю, а выкупать ее у общества. Правда, при этом стоимость должна быть не ниже, чем определенная при выходе участника действительная стоимость доли и соответственно у Общества самого возникнет внереализационный доход.

Добавлю ответ Минфина по Вашему вопросу касающийся непосредственно выхода из состава:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов участников ООО, полученных при распределении доли вышедшего из ООО участника.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 января 2015 г. N 03-04-06/69508
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о порядке налогообложения доходов физических лиц при распределении доли вышедшего из общества с ограниченной ответственностью (далее — общество) участника общества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.
Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
С учетом вышеизложенного доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с пунктом 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества.
Разница между действительной стоимостью доли в уставном капитале общества, определяемой в соответствии с пунктом 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и действительной стоимостью на дату фактического выхода участника из общества при определении дохода оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, не учитывается.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
1. Если НДФЛ заплатить изначально только за номинальную стоимость доли, высоки ли риски доначисления?
Андрей

Тут риск безусловный. Доначислят однозначно, когда обнаружат.

2. Из судебной практики: высоки ли шансы при судебных разбирательствах с налоговой службой отстоять свою точку зрения?
Андрей

Не сказал бы что они высоки. А дискуссионный он вот почему, на мой взгляд. Понятие действительной стоимости доли это штука не постоянная. Сегодня она одна, завтра — другая. То есть по сути доход, который предположительно учредители получают при распределении долей, он умозрительный. Но дискуссия в основном касается ситуации, когда вышедший участник получает действительную стоимость доли — ведь тогда размер активов общества падает, почему же тогда доход участников должен считаться без этого учета?

Ваш случай при этом вызывает меньше вопросов, поскольку выходящий участник действительную стоимость доли не получил, т.е. размер чистых активов общества не изменился. И поэтому у минфиновской позиции в Вашей ситуации шансов существенно больше чем в ином, рассмотренном выше, случае.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Один из учредителей в феврале 2017 г. уволился и отказался от части своей доли в уставном капитале в пользу компании — безвозмездно.
Андрей

Добрый день!

Я бы хотел обратить внимание на безвозмездную передачу доли Обществу. Сделка может быть признана ничтожной, а бывший владелей вправе будет обратиться за выплатой ее стоимости.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.Система
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14»О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
13. В соответствии со статьей 23 Закона
общество обязано выкупить долю участника в уставном капитале общества (выплатить участнику действительную стоимость его доли) в случаях:
а) когда согласно уставу общества уступка доли участника другим участникам или третьим лицам допускается лишь с согласия других участников, однако такого согласия не получено;
б) если уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а участники общества отказываются от приобретения ее у участника, намеренного произвести отчуждение доли;
в) неполной уплаты участником своего вклада в уставный капитал общества в предусмотренный при учреждении общества срок. Участнику в этом случае выплачивается действительная стоимость части доли пропорционально части внесенного им вклада.
Уставом общества может быть предусмотрено, что в таком случае к обществу переходит часть доли, пропорциональная неуплаченной части вклада. В этом случае участник становится владельцем оплаченной им части доли;
г) при выходе участника из общества (статья 26 Закона);
д) при исключении участника из общества по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 10 Закона;
е) при отказе участников общества дать согласие на переход доли участника к его наследникам или правопреемникам реорганизованного (ликвидированного) юридического лица — участника общества в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 21 Закона.
Кроме того, общество вправе выплатить действительную стоимость доли участника его кредиторам по долгам этого участника на основании решения суда (статья 25 Закона).
В иных случаях в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона общество не вправе приобретать доли в своем уставном капитале и совершенные в таких случаях сделки купли-продажи являются ничтожными (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Выплата участнику действительной стоимости его доли осуществляется обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму.
При невыплате стоимости доли участник в случаях, предусмотренных Законом и в установленный им срок, вправе требовать взыскания ее в судебном порядке.

Доли, принадлежащие обществу (выкупленные), не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества и при распределении прибыли (с момента перехода права на долю к обществу), а также при распределении имущества общества в случае его ликвидации.
Доля, принадлежащая обществу, должна быть распределена между всеми его участниками по решению общего собрания участников или продана всем либо некоторым участникам общества, а также третьим лицам, если это не запрещено уставом общества, не позднее года после перехода права на нее к обществу и в тот же срок оплачена. При невыполнении этих требований общество обязано погасить ее и соответственно уменьшить свой уставный капитал (часть вторая статьи 24 Закона).