252 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на детей муж отказывается платить

Здравствуйте,я хотела спросить,мы с мужем разводится у нас двое детей мы с ним договорились ,что он будет платить детям по 5000 р. на каждого на протяжении двух месяцев он не исполнял договор,говорит алименты от зарплаты будешь получать,а зарплата его официальная 9000 ,что мне делать,как мне поступить правильно,ещё жильё у меня съемное,а дети осенью в садик идут

10 Апреля 2017, 13:13, вопрос №1603412
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
31%
Юрист - Геннадий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
12849
ответов
6704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Если я правильно Вас понял, Соглашение не было удостоверено нотариусом.

Вам необходимо Соглашение об уплате алиментов заключать с нотариальным удостоверением.

Семейный кодекс
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Либо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В качестве оснований взыскания алиментов можно указать на то, что заработная плата у отца детей не стабильная а также привести доказательства нуждаемости детей, например спортивные секции, лечение и тому подобное.

Расходы на детский сад тоже могут быть учтены. Возьмите прайс в детском саде.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Апреля 2017, 13:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Сергей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
9242
ответа
3598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (а не в долевом отношении к заработку).

Как указано в статье 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Полагаю, что в исковом заявлении Вы можете заявить требование о взыскании на каждого ребенка алиментов в размере не менее половины от величины прожиточного минимума по НСО.

В настоящее время на детей прожиточный минимум в НСО составляет 10481 руб. ежемесячно (Постановление Губернатора НСО от 30.01.2017 г. № 9).

10 Апреля 2017, 13:17
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
9242
ответа
3598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Полагаю, что есть все основания для заявления в суде требования о взыскании алиментов именно в твердой денежной сумме, поскольку официальный заработок супруга в размере 9 000 руб. не обеспечивает возможность надлежащим образом содержать двоих детей.

А взыскание алиментов в размере 1/3 от заработка отца детей (т.е. 9 000 * 1/3 = 3 000 руб.) будет нарушать интересы детей, поскольку не позволит содержать их на эту сумму.

10 Апреля 2017, 13:22
получен
гонорар
31%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15373
ответа
4916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Если у Вас соглашение на уплату алиментов еще не заключено, то в таком случае Вам нужно обращаться в суд. Если у него доход нерегулярный, то можно попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Если же доход у него регулярный, то как правило добиться того, чтобы алименты были в тверждой сумме не получится и суд назначит алименты в %. Если же реальный доход у него больше, то можно будет потом приставам предоставить информацию о том, что у него есть ещедругой доход — они обязаны будут взыскивать алименты со всего дохода.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

10 Апреля 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1514
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Поэтому если вы не достигнете соглашения, то размер алиментов определит суд.

Как я понимаю, зарплата у мужа официальная, т.е. доход регулярный.

10 Апреля 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Взыскивайте с него в судебном порядке алименты в твердой денежной сумме из.максимально возможного сохранения детям прежнего уровня обеспечения

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
10 Апреля 2017, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15466
ответов
8489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Из вопроса следует вывод, что соглашение об уплате алиментов заключено не у нотариуса, поэтому не имеет силу исполнительного листа.

Сейчас Вам следует обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Вам назначат алименты в размере 1/3 заработка и иного дохода отца детей.

Судья назначит алименты с момента обращения в суд.

Далее Вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства отца детей с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Копия судебного приказа будет направлена на работу должника.

Если алименты, которые он будет выплачивать будут существенно нарушать права детей на их содержание, то в дальнейшем можете обратиться к мировому судье уже с исковым заявлением об увеличении алиментов.

Пока оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет, так как отец детей, обязанный их уплачивать именно постоянную работу с постоянным заработком.

10 Апреля 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут