Действительна ли кредитная карта, если долг был погашен через приставов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня была кредитная карта, я по ней долго не платил и на меня завели исполнительное производство. Я нашел средства и выплатил всю сумму. Вопрос в следующем будет ли теперь работать эта кридитная карта или ее могут заблокировать и расторгнут договор. Банк уралсиб.

, Антон, г. Краснодар
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон. В вашем случае вы прежде всего погасили свою задолженность в связи с использованием карты, но договор на карту может действовать. Напишите заявление о расторжении договора по карте, отказе от карты и сохраните копию, что в случае возникновения вопросов со стороны банка у вас было доказательство отказа от услуг.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Как раз на оборот я бы не хотел расторгать договор и хочу дальше пользоваться этой картой. Спасибо за быстрый ответ.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Немного не так. Ваша кредитная карта уже давно блокирована, в виду неисполнения обязательств. В Виду негативной кредитной истории, связанной с неоплатой и судебным взысканием она не разблокируется при погашении. По факту, вы подписывали не договор, а заявление на выдачу кредитной карты (только по закону это признается договором присоединения). В вашем случае не достаточно просто написать заявление на расторжение, вам необходимо сдать карту в банк, чтобы прекратить все двусторонние обязательства. Воспользоваться вы ей при негативной кредитной истории уже не сможете.

Алена Ротанова
Юрист, г. Петрозаводск

Наверняка кредитную карту уже заморозили, однако, по решению банка, вам снова могут открыть лимит. Все зависит целиком от банка.