Какие документы требуются для управления автомобилем по ДКП?

добрый день. такой вопрос. покупаю бу машину. из документов все есть, птс,стс, страховка закрытая. по договору купли продажи. я сколько могу ездить, и если остановят гаишники, что им показывать?

, Владимир Владимирович Колесников, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам обязательно надо иметь страховой полис ОСАГО либо неограниченный, либо с указанием ваших данных. Согласно

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

(см. текст в предыдущей редакции)

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
(см. текст в предыдущей редакции)

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак „Инвалид“;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Управлять данным транспортным средством Вы не имеете права при отсутствии страхового полиса, в котором отсутствуют Ваши данные либо полиса без ограничений

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Согласно Федеральному Закону от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации авто, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения им. То есть управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным.

Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на Ваши плечи.

Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, соглашусь с вышесказанным, но можете ездить и без страховки, сказав что забыли ее «дома».(штраф 500р) И еще, проверьте машину по всевозможным базам что бы она не оказалась кредитной, арестованной и т.д.