Уведомление в мигрционную службу

Здравствуйте! 28 декабря 2016 года мы приняли на работу сотрудника гражданина Беларуси. И на следующий день отправили почтой ценным письмом с описью уведомление в миграционную службу. Наш юридический адрес: Московская область, Раменский р-н. А отправили мы в УВМ УМВД по Московской области по адресу Котельники, Новорязанское шоссе, д.4. Письмо вернулось. Штамп в описи и квитанция с неправильным адресом есть. Какие наши дальнейшие действия? есть ли шанс отстаять в суде, если нас оштрафуют?

Уточнение от клиента

Фактический адрес УВМ УМВД по Московской области по адресу Котельники, Новорязанское шоссе, д.4. верный, они действительно та находятся, но почтовый адрес для отправки писем другой.

, Валентина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, немедленно направляйте еще раз данное уведомление, узнавайте точный адрес МВД и шлите еще раз, по ст.18.15 ч.3 есть шансы уйти от ответственности в связи с малозначителньостью деяния, если докажете, что прислали, но с опозданием например. Сможете потом в суде доказать, что уводмление подали, но с незначительным наршуением срока и шансы будут.А уведомления они долго проверяют, не сразу вас привлекут.

ПОСТАНОВЛЕНИЕс. Кетово 9 февраля 2016 годаСудья Кетовского районного суда Курганской области Шелепов С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении МКДОУ «Новосидоровский детский сад» расположенного по адресу: <адрес>, ИНН №, ОГРН №, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ инспектором отделения УФМС России по Курганской области в Кетовском районе составлен протокол об административном правонарушении № в отношении МКДОУ «Новосидоровский детский сад».Из упомянутого протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении миграционного учета в ОУФМС России по Курганской области в Кетовском районе гражданин Казахстана ФИО6 предъявила трудовой договор № заключенный ДД.ММ.ГГГГ с МКДОУ «Новосидоровский детский сад». Представителем МКДОУ «Новосидоровский детский сад» является заведующая дошкольным образовательным учреждением является ФИО3 Согласно приложению № к приказу ФМС России от 28.06,2010 г. № «Порядок предоставления работодателем и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнении работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом, без гражданства», работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Однако, согласно учетам УФМС России по Курганской области такое уведомление МКДОУ «Новосидоровский детский сад» подано не было, чем было совершено административное правонарушение, а именно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ — не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказании услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочий дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора.В судебном заседании представитель МКДОУ «Новосидоровский детский сад» ФИО3 факт указанного административного нарушения и вину полностью признала и просила применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, так как полагала, что допущенное детсадом правонарушение может быть признано малозначительным.Лицо, составившее протокол – инспектор отделения УФМС России по Курганской области в Кетовском районе ФИО4 в судебном заседании пояснил, что вина МКДОУ «Новосидоровский детский сад» доказана.Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные материалы, судья приходит к следующему.Согласно Приложению № «Порядок предоставления работодателем и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства» к приказу ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.Согласно примечанию к статье 18.15 КоАП РФ в целях указанной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.Из объяснений ФИО3 следует, что она не уведомила УФМС по причине не знания.ДД.ММ.ГГГГ между МКДОУ «Новосидоровский детский сад» и ФИО7. заключен трудовой договор, согласно которому последняя принята на должность машиниста по стирке белья.В установленный законом срок МКДОУ «Новосидоровский детский сад» не уведомил УФМС России по Курганской области о заключении трудового договора с иностранным гражданином, что представитель не отрицал.Доказательств, позволяющих усомниться в виновности МКДОУ «Новосидоровский детский сад» судье не представлено, судьей не установлено.При изложенных обстоятельствах действия МКДОУ «Новосидоровский детский сад» по неуведомлению территориальный орган ФМС России о заключении трудового договора с иностранным гражданином образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.Санкция ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде административного штрафа от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.В соответствии с ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.Назначение наказания должно соответствовать принципу разумности и справедливости.Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.При этом малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.Полагаю, что с учетом всех обстоятельств данного дела совершенное МКДОУ «Новосидоровский детский сад» административное правонарушение, может быть признано малозначительным.Так в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ.Полагаю, что совершенное МКДОУ «Новосидоровский детский сад» административное правонарушение является малозначительным, поскольку хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда, а также учитывая то, что каких-либо негативных последствий не наступило, совершенное МКДОУ «Новосидоровский детский сад» правонарушение может быть признано малозначительным, в связи чем производство по делу подлежит прекращению.В то же время суд считает необходимым вынести МКДОУ «Новосидоровский детский сад» устное замечание.На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ПОСТАНОВИЛ: Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в отношении МКДОУ «Новосидоровский детский сад» прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.Объявить МКДОУ «Новосидоровский детский сад» устное замечание.Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Кетовский районный суд Курганской области.

Вот еще ссылки на решение судов, в вашем случае, если будут штрафовать, если вы не на тот адрес отправили дейтсвителньо, указывайте, что сначала ошибочно не туда отправили, но потом сразу направили повторно, Кроме того, если они за это время не привлекут, то именно за нарушение сроков привлечь нельзя.

rospravosudie.com/court-vorotynskij-rajonnyj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-523168647/
zaelcovsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=844
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
22. Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.

Фактический адрес УВМ УМВД по Московской области по адресу Котельники, Новорязанское шоссе, д.4. верный, они действительно та находятся, но почтовый адрес для отправки писем

Если у них на сайте адрес для отправки писем почтой указан другой, то основания могут быть для привлечения, однако это опять же будет одним из оснований для освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушени
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, как можно скорее направляйте уведомление по нужному адресу.

По поводу привлечения к ответственности. Она предусмотрена ст. 18.15 КоАП. На этот счет существует также Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11
«О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Так вот, согласно ему:

Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.
С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, ваша задача сейчас — своевременным направлением уведомления избежать ответственности, пока не начата проверка.

Прилагаю также судебную практику:

Как следует из постановления управления, вмененное обществу нарушение выявлено при проведении сотрудниками управления проверки 07.06.2010 на основании сведений, зафиксированных в акте выездной проверки от 26.05.2010, протоколе осмотра территории от 26.05.2010.
В связи с тем, что к указанному моменту выявления вмененного обществу правонарушения (07.06.2010) уведомление о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности обществом было подано (28.05.2010), его действия квалифицируются как уведомление миграционного органа с нарушением срока, но не как неуведомление миграционного органа.
Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ, не охватывает несвоевременное уведомление миграционного органа, в действиях общества отсутствует событие вмененного ему правонарушения, что согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, и свидетельствует о необоснованности привлечения общества к административной ответственности в данном случае.
Пленум от 2011 года применять нельзя — в тот момент статья коап звучала
иначе, с 2015 года практика изменилась так как внесли изменения в статьи

Действительно, приношу свои извинения за дезинформацию. Очень жаль…

Валентина, ваша организация не является субъектом малого или среднего предпринимательства?

Есть практика (свежая) о замене штрафа на предупреждение субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде
административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии
обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ
предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные
правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы
причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и
растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия
(памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации,
безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

www.sud-praktika.ru/precedent/212412.html

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Отправьте уведомление по нужному адресу с приложением копии конверта и сопроводительным письмом. В дальнейшим в случае спора в суде данные действия послужат основание и доказательством избежать ответственности.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует направить уведомление в Межрайонный отдел Уфмс России по московской области в городском поселении Раменское.Адрес: Московская область, Раменский район, Раменское, Донинкое шоссе, 5а

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут у вас большая проблема- то что отправили документы на не тот адрес- с вас ответственности не снимает. Сроки не продлеваются- у вас щас будут все основания для штрафа по ч 3 ст 18.15 коап.

В теории можно говорить о малозначительности но это исключение и только по усмотрению суда или гос органа. Мвд вам врятли пойдут навстречу. Проблема и со сроками давности — по этому правонарушению они идут год по чт 4.5 коап

Пленум от 2011 года применять нельзя — в тот момент статья коап звучала иначе, с 2015 года практика изменилась так как внесли изменения в статьи

Валентина
Клиент, г. Москва

Фактический адрес УВМ УМВД по Московской области по адресу Котельники, Новорязанское шоссе, д.4. верный, они действительно та находятся, но почтовый адрес для отправки писем другой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. И на следующий день отправили почтой ценным письмом с описью уведомление в миграционную службу.
Валентина

Валентина, ответственность по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

предусмотрена за совершение или несовершение следующих действий

— неуведомление органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции в течение ТРЕХ рабочих дней с даты заключения трудового договора с иностранным гражданином;

— нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления.

Формально Вы обязанность по уведомлению выполнили, но есть перспектива привлечения к ответственность за нарушение установленного порядка уведомления.

Данный порядок предусмотрен Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» согласно которому

6. Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

УВМ ГУ МВД России по Московской области как раз и является данным подразделением — и на их сайте xn--b1aut.50.xn--b1aew.xn--p1ai/ представлен адрес по которому Вы и отправили данное уведомление.

Таким образом, есть все основания полагать, что Вы исполнили обязательства по уведомлению.

Тем не менее, я полагаю уместным не предпринимать сейчас никаких действий, дождавшись истечения годичного срока с момента, когда Вы были должны отправить уведомление — так истечет срок привлечения Вас к ответственности.

Если же решение о привлечении будет принято до этого срока, то обжаловать его в судебном порядке, мотивируя тем, что Вы свои обязанности исполнили в сроки ине Ваша вина, что УВМ не получило уведомление,

Валентина
Клиент, г. Москва

А где написано, что срок давности год?

Валентина

В ст. 4,5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено
за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения