Должен ли я оплачивать задолженность за полученную книгу почтой в 2007 году?

Мне письмо пришло от ооо кредитэкспрес внём указано Издательскии дом Ридерз Даиджест требует оплатить просроченную задолженность за книгу полученную почтой в2007 году насумму 599 руб + пени на 565 руб+ расходы на взыскание 640 руб. Стоитли оплачивать эту сумму? Так как они в случае не уплаты угрожают личной встречей со спецами департамента выездного взыскания ооо КЭФ для до судебного погашения за должностей и анализа недвижимого имущества с последующей реализацией для погашения долга и тд

, Марат, г. Набережные Челны
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марат!

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С 2007 года прошло уже 10 лет, срок исковой давности истек в 2010 году. Поэтому ни о каких требованиях и тем более, «взыскания ооо КЭФ для до судебного погашения за должностей и анализа недвижимого имущества с последующей реализацией для погашения долга и тд» не может быть и речи.

И вообще, были ли у Вас какие-то обязательства относительно книг? ЗА последнюю неделю встречаю уже не первый вопрос про Издательскии дом Ридерз Даиджест и требование от кредитной организации.

Поэтому, Вам следует либо не обращать на это никакого внимания, либо составить ответное письмо, указав на незаконность требования. Также Вы вправе обратиться в полицию, пусть проверят Ваших «кредиторов».