Ограничены ли права пассажира, если водитель не сделал остановку по требованию?

Добрый день! Попал в неудобную ситуацию в автобусе (рейсовом). Ехал на работу и попали в большую пробку, я попросил водителя выпустить меня по требованию, на что в грубой форме получил ответ "Будет остановка, выпущу". На данном промежутке дороги до остановки не было ни одного знака запрещающего остановку. В итоге пришлось стаять 40 минут пока мы доедем до остановки. Вопрос такой: нарушил ли водитель мои гражданские или конституционные права, ограничив мою свободу?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алена Ротанова
Юрист, г. Петрозаводск

Так как Конституция РФ несет большую силу, чем иные нормативно-правовые акты, то да

Кристина Уразова
Юрист, г. Барнаул

п. 2.12. Должностных инструкций водителей автобусов регулярного рейсовго маршрута: Осуществление остановки автобуса: при поступлении сигнала из салона от пассажиров или кондуктора; по требованию работников полиции, ГИБДД, работников группы безопасности движения и линейного контроля, а также в других случаях, предусмотренных правилами дорожного движения. Но ситуация в целом не понятна, возможно водитель автобуса не выпускал Вас по причине возможного нарушения ПДД