Какова ответственность за нарушение пункта 1.3 ПДД?

Остановили на кольце дороги м5 1261 км. Инспектор заявил что 8 км назад я пересёк сплошную линию, по пути в машину он говорит вам же права нужны и давайте мы вам выпишем штраф, выписал протокол левый: управлял ам на перекрёстке с круговым движением обозначенным дорожным знаком 4.3 двигался на встречу основному потоку т.е. Нарушил пункты 1.3 ПДД , ответственность за совершение предусмотрена 12.15 ч 4. Чем мне это грозит, штрафом или лишением? И что дальше делать? Фото видео фиксации не было.

, Кирилл, г. Самара
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Санкция ст.15 ч.4 предусматривает штраф и лишение права управления транспортным средством от 4 месяцев до 6 месяцев. При условии, что вы в течении года не привлекались по данной статье, то Вам скорее назначат административный штраф. Дело направят мировому судье по месту совершения администраптивного правонарушения.

Вам необходимо обжаловать протокол о привлечении к административной ответственности в течении 10 дней со дня получения. Все сомнения трактуются в пользу привлекаемого лица, Вам необходимо представить как можно больше доказательств Вашей невиновности.

Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Либо штрафом, либо лишением. Решать будет суд. Если считаете себя правым, придется это доказать. И не просто словами, а документальными подтверждениями и показаниями свидетелей. Если понимаете, что доказать ничего не сможете, то признавайте в суде вину и просите штраф.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

По части 4 статьи 12.15 КоАП может быть или штраф в размере 5 тыс. рублей, или лишение на срок от 4 до 6 месяцев.

И что дальше делать?

Ждать, когда вызовут в суд. Чтобы получить минимальное наказание (штраф), единственный вариант — признать свою вину.

Фото видео фиксации не было.

Суду достаточно того, что инспектор лично все видел, перепроверять его информацию суд вряд ли будет, если только вы не представите какие-то существенные доказательства.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Какова ответственность за нарушение пункта 1.3 ПДД?
Кирилл

Нет ответственности за нарушение п.1.3. ПДД, т.к норма носит рекомендательный характер и ничего не запрещает.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Инспектор заявил что 8 км назад я пересёк сплошную линию, по пути в машину он говорит вам же права нужны и давайте мы вам выпишем штраф, выписал протокол левый: управлял ам на перекрёстке с круговым движением обозначенным дорожным знаком 4.3 двигался на встречу основному потоку т.е.
Кирилл

Ответственность одна и таже, что за пересечение сплошной, что за то что Вам выписали.

И что дальше делать?
Кирилл

2 варианта

1. в суде оспаривать нарушение

2. признавать вину, предоставить характеристику с работы, если есть дети предоставить свидетельство о рождении и если не было много штрафов надеяться на штраф 5000 р.