8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присоединение очередного отпуска к отпуску по беременности и родам

Здравствуйте!

На данном месте я работаю с 9 декабря 2015 года. Первый раз я была в очередном запланированном отпуске в августе 2016 (длительность обычная - 28 дней). В 2017 году мой отпуск запланирован также на август.

Сейчас я планирую беременность.

Для меня вероятны 2 ситуации (и вопросы по ним):

1) если я узнаю о беременности до августа 2017 года (т.е. до запланированного отпуска), могу ли я не уходить в августе, а передвинуть этот отпуск с августа 2017 на октябрь, ноябрь или декабрь 2017 года, чтобы соединить его с отпуском по беременности и родам?

2) если до августа беременности не состоится, я использую в августе 2017 запланированный отпуск. Смогу ли я в этом случае взять отпуск за следующий (2018) год авансом в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне или июле 2018 года с той же целью - присоединение его к отпуску по беременности и родам? (запланирован он будет так же на август 2018 года).

Очень надеюсь на ответ!

10 апреля 2017, 08:10, Елена, г. Владимир
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Вы вправе взять отпуск и авансом, поскольку в случае беременности отпуск предоставляется независимо от стажа согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10 апреля 2017, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможна ли замена отпуска по беременности и родам на основной отпуск?
Добрый день! Роды назначены на 18.01.18. Отпуск по беременности и родам начинается с 14.11.2017. Расчет декретного отпуска производится исходя из среднего заработка за 2015 и 2016 год. Также есть неотгуленный отпуск за два года. Могу ли я взять очередной отпуск до 31.12.17 за место отпуска по беременности и родам, а с 01.01.2018 взять отпуск по беременности и родам. (При этом я понимаю, что декретный отпуск сократится). А для расчета среднего заработка использовать 2016 и 2017 год. Стаж 4 года в данной организации, но в 2015 была очень маленькая зп.
04 августа 2017, 06:54, вопрос №1714934, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Какой тип договора заключается при трудоустройстве на период отпуска по беременности и родам?
Доброго времени суток. не могу понять какого вида договор со мной заключён. срочный или на неопределённый срок. В договоре есть формулировка "на период очередного отпуска, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком штатного сотрудника" но при этом испытательный срок 3 месяца, не указанно на время какого сотрудника меня приняли. приняли меня 16.04.2015 с данной формулировкой. после этого я писала заявление без расторжения договора. "Прошу (не помню принять или перевести) меня (должность) на время отпуска по беременности и родам и ухода за ребенком Ивановой А.А." с 14 июня 2015 года. При этом настоящий договор не расторгался и не прекращал действовать. так же имеется доп соглашение от 25,05,2015 о том, что мне установлена 1 тарифная ставка и 40 часовая неделя. при этом в ТД это уже прописанно
21 апреля 2016, 20:41, вопрос №1229370, Оксана, г. Ачинск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли взять очередной отпуск вместо отпуска по беременности и родам
10 декабря 2014г. врач отправляет в отпуск по беременности и родам, в расчет декретных будет браться 2013 и 2012, но эти года я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для расчета хотелось бы использовать 2014 год. Возможен ли вариант на 3 недели декабря взять очередной отпуск, а отпуск по беременности и родам по заявлению принять с 1 января 2015г. тем самым уменьшив кол-во дней больничного со 140 на 119 и расчет будет производиться на основании 2014г. и 2011г.? В финансовом плане будет более привлекательно, но возможно ли по ТК?
25 ноября 2014, 14:19, вопрос №629808, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск по беременности и родам совпадёт с очередным оплачиваемым отпуском. Что делать?
Отпуск по беременности и родам совпадёт с очередным оплачиваемым отпуском. В мае 2014 наступит 30 недель и мне нужно будет уходить в отпуск по БиР, но в июле 2014 наступает дата очередного оплачиваемого отпуска. как мне лучше поступить, чтобы получить максимальные выплаты по беременности и родам и за отпускные? Возможно ли получить заранее и пособие по родам и отпускные а потом всё отгулять? И изменится ли тогда пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Если да, то как? И что мне полагается если я раньше выйду на работу (не дожидаясь 1,5 лет)? Спасибо!
11 ноября 2013, 16:31, вопрос №291446, Фаина, г. Серов
4 ответа
Трудовое право
Очередной отпуск до отпуска по беременности и родам
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работник работал в организации Х, 31.12.2012 г. сокращен (соблюдена вся процедура) и с 01.01.2013 г. принят в организацию Y с выполнением всех тех же функций и сидя на том же рабочем месте. О беременности работника администрация учреждения не знала, и впрочем, у работника вопрос не в этом, а про очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Срок 30 недель у работника будет 29.04.2013 г. Работник просит на основании статьи 260 ТК РФ до отпуска по беременности и родам предоставить очередной оплачиваемый отпуск в полном количестве с 25.03.2013 г. (28 дней + 8 дней дополнительный, согласно Устава), а с 29.04.2013 г. уйти в отпуск по беременности и родам. Администрация учреждения отказывает в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска в полном количестве дней, мотивирую тем, что в случае увольнения работника в последующем (не выходя на работу) невозможно будет удержать выплаченные денежные средства за предоставленный очередной оплачиваемый отпуск и предлагает предоставить дни отпуска за отработанный период январь-апрель 2013 г. Ответьте пожалуйста, кто прав в данной ситуации работник требующий предоставить все дни отпуска или администрация? С уважением, Галина.
21 января 2013, 08:27, вопрос №38450, Галина Попова, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2017