Как получить компенсацию, если изготовитель мебели не устраняет недостатки?

Здравствуйте! Ситуация такая- в сентябре была заказана мебель в кухню, её кое как собрали месяц назад но до сих пор не устранили недостатки... Кормят завтраками... Хотелось бы ускорить этот процесс и получить компенсацию за такие сроки... Подскажите пожалуйста, что нужно сделать?

, Алесь, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
её кое как собрали месяц назад но до сих пор не устранили недостатки… Кормят завтраками… Хотелось бы ускорить этот процесс и получить компенсацию за такие сроки.

А вы уже писали письменную аргументированную претензию с вашими требованиями? Если не писали, то следует Ее срочно написать, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.если она не будет удовлетворена в указанные вами сроки, то вам следует обращаться с исковым заявлением в суд, исковое вы можете заказать в чат юристу или составить самостоятельно

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алесь, здравствуйте!

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», потребитель может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Алесь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!