Как обезопасить покупку автомобиля, если собственник недавно развелся?

Здравствуйте, нужна консультация юриста. 1. Хочу приобрести автомобиль, но нынешняя владелец приобрела автомобиль в браке. Недавно супруги разошлись, в ГИБДД запросили свидетельство о расторжении брака. Если не было между ними раздела имущества, при покупке мною их автомобиля, может ли потом супруг ее признать сделку не законной? 2. Как правильно юридически заключить куплю-продажу? 3. Если ее супруг кредиторов должник, может ли банк забрать этот автомобиль

, Евгений Купцов, с. Ербогачен
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Если машина куплена в браке, нет брачного договора и имущество не разделено, то это общая совместная собственность теперь уже бывших супругов. Если купите у одного из них, второй вполне может претендовать на половину.

Чтобы это исключить, рекомендую заключить договор с обоими.

После продажи банк может забрать автомобиль если он 1) заложен 2) должник будет признан банкротом, а его сделки за три года в процедуре банкротства будут оспорены.