Ответчик утратил статус ИП

Наша фирма заключила договор на выполнение работ с индивидуальным предпринимателем. Мы выплатили исполнителю аванс. Исполнитель даже не приступил к выполнению работ. Аванс предприниматель нам не вернул. Мы обратились в арбитражный суд за взысканием выплаченной суммы аванса. Однако, в судебное заседание предприниматель представил доказательство того что он утратил статус ИП и просил арбитражный суд прекратить дело. Судья отложил разбирательство. У нас вопрос – если арбитражный суд уже принял к производство наше исковое заявление, может ли он теперь прекратить дело? Если суд прекратит дело, имеем ли мы право обратиться в районный суд с иском, который вытекает из предпринимательской деятельности? Возвратят ли нам уплаченную госпошлину

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к подведомственности арбитражных судов отнесены экономические споры с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном порядке, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Следовательно, гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Неподведомственность дела арбитражному суду является основанием для прекращения дела (п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ). В случае прекращения дела госпошлина подлежит возврату (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ). Если дело будет прекращено, вам необходимо будет обращаться с иском в суд общей юрисдикции.

Таким образом, если ответчик утратил статус ИП до принятия иска арбитражным судом, то дело подведомственно суду общей юрисдикции.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В Вашем случае скорее всего дело арбитражным судом будет прекращено, т.к. ответчик не является индивидуальным предпринимателем. Насчет госпошлины не беспокойтесь, она в соответствии с действующим налоговым законодательством, в случае прекращения дела, подлежит возврату.

Мой Вам совет обращайтесь в районный суд.