Как инвалиду 2 группы получить компенсацию на лекарства?

Имею ли я компинсацию на лекарства . Я инвалид 2группы 2степени и какую имею . Препараты стоит 8400 из пенсии 14300.

  • IMG_20170410_104558
    .jpg
, Миша, г. Шимановск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ имеют право бесплатно получать лекарства, по рецептам — инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/Далее работающие инвалиды 2 группы, признанным в установленном законом порядке безработными по рецептам врачей предоставляется скидка — 50% на лекарства. Вот и все условия.

А сам порядок назначения медпрепаратов установлен Приказом Минздрава №1175н от 20.12.2012.http://base.garant.ru/70404898/

Конкретно какую компенсацию, вам нужно обратится в администрацию или минздрав вашего региона, так как размеры могут устанавливаться регионами.

Если будут проблемы, и вас проигнорируют, напишите письменное обращение в управление здравоохранения и в прокуратуру, опишите ситуацию и попросите разобраться.

Миша
Клиент, г. Шимановск

Я инвалид с детства деагность эпилепсия.Я инвалид 2группы 2степени .Которые я раньше пил по рицепту их покупал мне они перестали помагать. Мне назначили комечерские припораты они обходятся мне 8400 из моей пенсии 14300. Другоко дохода нет. Имею ли я компенсацию на лекарство и доплату. И куда мне надо обрашяться в какие органы и какие документы мне нужны.

Миша
Клиент, г. Шимановск

До прукоротуры, до суда

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

На основании каких норм закона

предоставляются льготные лекарства?

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 890
утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном
лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения
отпускаются по рецептам врачей бесплатно. К льготникам, в частности, относятся
ветераны ВОВ, родители и жены погибших военнослужащих, пострадавшие от
чернобыльской катастрофы и др. В перечень заболеваний, при которых положены
бесплатные лекарства, входят: диабет, красная волчанка, рассеянный склероз, инфаркт
миокарда (первые 6 месяцев), болезнь Паркинсона и др. Перечень льготников и
заболеваний достаточно широкий, он указан в Приложении N 1 к Постановлению
Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 890.

В Приложении N 2 указан перечень групп населения, при
амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам
врачей с 50% скидкой. В него входят, например, пенсионеры, получающие пенсию по
старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах;
работники тыла во время ВОВ и др. Кроме того, лекарственные препараты
предоставляются бесплатно в рамках набора социальных услуг лицам, указанным в
ст.6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (дети-инвалиды
и др.).

На уровне субъектов РФ действуют Территориальные программы
государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи,
которые включают не только перечень лекарственных препаратов, отпускаемых
населению согласно Постановлению N 890, но также и перечень жизненно
необходимых и важнейших лекарств, необходимых для оказания стационарной
медицинской помощи. В рамках Территориальных программ могут назначаться
лекарства, не входящие в перечень, утвержденный Постановлением N 890. При этом
Территориальная программа не может снижать уровень бесплатной медицинской
помощи по сравнению с федеральной.

Что делать, если вы стали жертвой врачебной
ошибки?

Каков порядок льготного лекарственного
обеспечения?

Порядок отпуска, назначения и выписывания
лекарственных средств регулируется Приказами Минздравсоцразвития РФ от
14.12.2005 г. N 785 и от 12.02.2007 г. N 110. Сроки отпуска лекарств
устанавливаются согласно п.п. 2.12, 2.13 Приказа N 785 и могут составлять от 1
до 15 рабочих дней с момента обращения в аптечное учреждение, в зависимости от
срочности рецепта и типа лекарств. Основанием для бесплатного получения
лекарства может послужить не только рецепт, выписанный лечащим врачом, но и
решение врачебной комиссии. Перечень лекарственных препаратов, назначаемых по
решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений утвержден
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N 665.