8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить ТС на учет в ГИБДД, если все документы просрочены?

Здравствуйте!

Транспортное средство куплено у ИП в 2010 году. На учёт не ставилось. Из документов есть ПТС на ИП (первый собственник), св-во о регистрации ИП (копия), св-во о постановке на учёт в налоговой (копия), выписка из ЕГРИП, ГТД.Все документы от 08.2010. Сейчас надо поставить ТС на учёт в ГИБДД. Обновить документы нет возможности, так как ИП закрыто в 2012 году. Как в таком случает надо поступать, чтобы ГИБДД не отказало в регистрации?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Вам необходимо обратиться с заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД при себе необходимо иметь договор купли-продажи ТС и регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС).

За нарушение правил государственной регистрации транспортных средств предусмотрены штрафы:

на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей;

на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Штрафа не будет, т.к. срок привлечения к ответственности истек давно.
Нестеров Алексей

Данное административное правонарушение является длящемся.

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 5 г. Москва 24 марта 2005 г.
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

0
0
0
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из документов есть ПТС на ИП (первый собственник), св-во о регистрации ИП (копия), св-во о постановке на учёт в налоговой (копия), выписка из ЕГРИП, ГТД.Все документы от 08.2010
Вячеслав

В перечисленном списке нет основного документа — это договор купли-продажи.

Кроме ПТС все перечисленные документы для регистрации не нужны.

Как в таком случает надо поступать, чтобы ГИБДД не отказало в регистрации?
Вячеслав

В ПТС Вы должны быть записаны как новый собственник.

За нарушение правил государственной регистрации транспортных средств предусмотрены штрафы: на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Золотарев Андрей

Штрафа не будет, т.к. срок привлечения к ответственности истек давно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что можно ссылаться что бы это предотвратить ( документы все на руках стс птс и по документам я владелец тс ) так же водитель трезвый. Заранее спасибо
, вопрос №4063460, Павел, г. Москва
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета
При дтп два водителя скончались на месте. У одного из водителей есть страховки. Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета. По запросу данное дтп нигде до сих пор не зафиксировано. Что нам делать?
, вопрос №4062677, Ирина, г. Москва
Все
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на руки не дали трудовой договор а договор о материальной ответственности а теперь хотят уволить с работы
, вопрос №4062243, Наталья, г. Каменск-Уральский
Административное право
Как себя вести, если все время мешаем соседке жить?
Как себя вести,если все время мешаем соседке жить? Что делать в таких случаях? Соседка сидевшая,по данным источника в квартире держит дубинку,кастет,приводит домой наркоманов,и живёт с детьми не достигших даже 7 лет. Доказательств пока нет.
, вопрос №4062038, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017