Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Здравствуйте. Мой вопрос касается защиты интересов детей в Интернете.

Искали вечером с семьей фильм, зашли на один из широко известных сайтов "кинопоиск", который встретил нас довольно вызывающей и неприемлемой заставкой с недвусмысленным посылом. Контраст с приключенческим фильмом для детей, который мы искали, и содержанием фона, конечно, налицо.

Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь товарищей, отвечающих за содержание сайта, к ответственности? Немного не ясен момент в п.4, Ст.11 в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

  • 1
    .jpg
, Анастасия, г. Калининград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Анастасия. В норме, о которой вы упоминаете, речь идет о том, что не любой сайт обязан указывать ограничение по возрасту (классификацию по возрасту), а только такой, который является сетевым изданием, то есть в силу статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» зарегистрирован в качестве средства массовой информации, если вы это имели ввиду.