8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими могут быть последствия, если я не оплатил обучение в ВУЗе и не забираю документы уже 8 лет?

здравствутвуйте! Подскажите пожалуйста, что будет если долго не забирать аттестат за школу из вуза и не погасить оставшуюся сумму оплаты за обучение.Я был отчислен 8 лет назад. 1 семестр оказался не оплачен.На нас подадут в суд?

Уточнение от клиента

Спасибо, Вера Викторовна за ответ.А на кого Вуз будет подавать в суд на маму,которая платила за учёбу или на бывшего студента,то есть меня.

, Артём, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Артем. У вас, вероятно, есть договор, если вы обучались на платной основе. В нем указаны условия, в том числе, предположительно, относительно порядка внесения платежей и иное. По общему правилу срок исковой давности составляет три года, что означает следующее: если при рассмотрения дела в суде должник заявит об истечении срока, то суд отказывает кредитору (взыскателю). Но есть немало различных способов и уловок, которыми пользуются для восстановления срока. Предположительно, что в вашем случае срок давности истек. Могут ли кредиторы все равно подать иск? Могут. А вот аттестат ваш, кроме вас никому не нужен. Не факт, что и найдете, если начнете искать.

1
0
1
0
А на кого Вуз будет подавать в суд на маму, которая платила за учёбу или на бывшего студента, то есть меня
Артём

Теоретическая возможность такого иска есть, но она очень невелика, как я уже отметила. Но иск вуз, который все же решит взыскать долги, будет предъявлять к тому, кто является стороной договора. Ваши родители могли быть лицами, взявшими на себя обязательство по оплате за студента. Чаще всего именно такие договоры предпочитают заключать вузы. Но, знаете, надо смотреть ваш договор, да, и кроме того, формально можно вас и родителей заявлять ответчиками, кого-то из вас привлечь третьим лицом, пытаться взыскивать солидарно (может, что-то такое заложено в договоре). Невозможно что-то определенное сказать без документов. Да, и подход того юриста, который будет иск составлять, тоже имеет значение: ведь в процессе можно привлечь новых ответчиков, заменить ответчика на другого и так далее. Если вы хотите понимать точно, что возможно, выложите ваш договор в разделе платных консультаций. Или подождите до того времени, когда проблема возникнет, если она вообще возникнет — тогда и проконсультируетесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.04.2017