Какими могут быть последствия, если я не оплатил обучение в ВУЗе и не забираю документы уже 8 лет?

здравствутвуйте! Подскажите пожалуйста, что будет если долго не забирать аттестат за школу из вуза и не погасить оставшуюся сумму оплаты за обучение.Я был отчислен 8 лет назад. 1 семестр оказался не оплачен.На нас подадут в суд?

Уточнение от клиента

Спасибо, Вера Викторовна за ответ.А на кого Вуз будет подавать в суд на маму,которая платила за учёбу или на бывшего студента,то есть меня.

, Артём, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Артем. У вас, вероятно, есть договор, если вы обучались на платной основе. В нем указаны условия, в том числе, предположительно, относительно порядка внесения платежей и иное. По общему правилу срок исковой давности составляет три года, что означает следующее: если при рассмотрения дела в суде должник заявит об истечении срока, то суд отказывает кредитору (взыскателю). Но есть немало различных способов и уловок, которыми пользуются для восстановления срока. Предположительно, что в вашем случае срок давности истек. Могут ли кредиторы все равно подать иск? Могут. А вот аттестат ваш, кроме вас никому не нужен. Не факт, что и найдете, если начнете искать.

А на кого Вуз будет подавать в суд на маму, которая платила за учёбу или на бывшего студента, то есть меня
Артём

Теоретическая возможность такого иска есть, но она очень невелика, как я уже отметила. Но иск вуз, который все же решит взыскать долги, будет предъявлять к тому, кто является стороной договора. Ваши родители могли быть лицами, взявшими на себя обязательство по оплате за студента. Чаще всего именно такие договоры предпочитают заключать вузы. Но, знаете, надо смотреть ваш договор, да, и кроме того, формально можно вас и родителей заявлять ответчиками, кого-то из вас привлечь третьим лицом, пытаться взыскивать солидарно (может, что-то такое заложено в договоре). Невозможно что-то определенное сказать без документов. Да, и подход того юриста, который будет иск составлять, тоже имеет значение: ведь в процессе можно привлечь новых ответчиков, заменить ответчика на другого и так далее. Если вы хотите понимать точно, что возможно, выложите ваш договор в разделе платных консультаций. Или подождите до того времени, когда проблема возникнет, если она вообще возникнет — тогда и проконсультируетесь.