Какое решение должно вынести КТС, если дисциплинарное взыскание назначили за невыход на работу в выходной?

добрый вечер! подскажите пожалуйста .вот ситуация работник не выполнил приказ работодателя о выходе на работу в выходной день. руководитель организации привлек работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение приказа. работник обжаловал действия работодателя в КТС.

какое решение должно вынести КТС?

, Александр, г. Саратов
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Александр, добрый день!

Привлечение работника к работе в выходной день регулируется ст. 113 ТК РФ. Такой вызов на работу возможен с письменного согласия работника, которое оформляется либо отдельным документом, либо в отдельном разделе приказа о вызове на работу. Исключение составляют льготные категории работников — беременные женщины, лица до 18 лет и т.д. (их вообще нельзя привлекать к работе в выходной день), работники с детьми до 3-х лет, детьми-инвалидами (они вправе отказаться от работы в выходной).

Если в указанной Вами ситуации имело место быть

1) необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений;

2) письменное согласие работника на выход в выходной день,

то привлечение к дисциплинарному взысканию правомерно.