Что делать, если моя вещь была украдена из-за неосторожности другого человека?

Мы пошли с моей знакомой выпить кофе мы когда-то учились вместе и зашли в якобы в ее двор.Дала девушке (той самой знакомой с которой шли пить кофе)телефон посидеть в вконтакте и пошла в лоточек, а когда вернулась долго ее искала но все-таки нашла ,спросила где мой телефон?, а она ответила что у нее его нет , мол дала позвонить и этот парень убежал .Могу ли я написать заявление на нее и по какой статье и причине ?

, Анастасия, Шаргород
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Выглядит как кражу — умышленное обращение в свою пользу чужого имущества, ст. 158 УК РФ, ее опросят, могут возбудить уголовное дело, либо на нее саму, либо в отношении неустановленного лица, если действительно посчитают, что телефон украли уже у нее самой. А еще какие нибудь доказательства есть того, что телефон был передан ей? А то велика вероятность, что она скажет, что ничего такого не было. С точки зрения гражданского права ответственность не исключена, но тоже не очевидна, Вы же не заключали договор хранения, телефон она своими действиями не повреждала, соответственно, и все риски лежат на Вас, как на собственнике имущества, что оставили его без всякого присмотра. С уважением,

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да пишите в полицию. Если будет уголовное дело то скорей всего это 159 либо 158 ук РФ. Все зависит от Ее показаний