Нет сдачи

Суть такова работаем в розничной сети мтс большой поток людей которые желают пополнить счет мобильного телефона через кассу бывают моменты когда сдачи с крупной купюры нет. Вопрос кто должен искать размен денег клиент или кассир?

Уточнение от клиента

Есть такая бумага с сылками на статьи в законе

, Дмитрий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
3.8. Перед началом работы на кассовой машине:
кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).

Таковы ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА

ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

Поэтому обязанность размена лежит на салоне связи

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Размер монет должен обеспечить продавец.

Согласно п. 3.8 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" перед началом работы на кассовой машине: кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика,разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).

Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины.

Вот эта бумага — «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Исходя из нее можно понять что клиент должен сам разменять деньги или я что то не понимаю?