Может ли работодатель отказать временному работнику в досрочном выходе из декрета?

Уходила в декретный отпуск с должности зам. Руководителя должность уже была декретной, девочка на чьей должности я была пока из декрета выходить не собирается, а я хочу выйти на неполный рабочий день! Ребенку полгода. Работодатель против моего выхода, так как на этом месте сейчас хороший знакомый работодателя! График два через два по 12 часов, хочу выйти на такой же график, но на 10 часов! Вопрос, может ли работодатель отказать мне в выходе на неполный рабочий день? Если я выйду на полный рабочий день, могу ли я рассчитывать на пособие до полутора лет, если опять уйду в отпуск по уходу за ребёнком через несколько месяцев? Может ли работодатель перевести меня на другую должность без моего согласия после выхода на работу? Может ли урезать мне зарплату после выхода?

, Татьяна, г. Хабаровск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 72.2. Временный
перевод на другую работ
Перевод работника без его согласия на срок
до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы
по причинам экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего
работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части
второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по
уходу за ребенком
По заявлению
женщины или лиц, указанных в части
второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
На период
отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
может ли работодатель отказать мне в выходе на неполный рабочий день

Нет, не может, т.к. должность и место работы за вами сохраняется (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), а выход на работу вам позволяет ч. 3 ст. 256 ТК РФ. Выплата пособия тоже сохраниться, при условии если вы выйдете на
неполный рабочий день.

Может ли работодатель перевести меня на другую должность без моего согласия после выхода на работу.

Без вашего согласия — нет, с вашего письменного — может (ст. 254 ТК РФ).

Может ли урезать мне зарплату после выхода?

Тут ваш статус «декретницы» роли не играет, по общим основаниям работодатель не может по своей инициативе ухудшать условия труда, урезать зарплату и т.д, а если и может, то только по уважительным причинам (например: реорганизация). Правильно это называется «изменение существенных условий трудового договора»