8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить купленный участок в собственность, если бывший собственник умер, а наследники не возражают?

Здравствуйте. Мне передал 20 лет назад земельный участок мой друг во владение, фактически продал, я ему деньги передал, но никакие договора мы с ним не заключали. Недавно я узнал, что участок ему был выделен администрацией в 1993 году, но права собственности он не оформлял( в ЕГРП запись о собственнике отсутствует, свидетельств на право собственности, которые выдавали в 1993—1995 годах(синие, зеленые) у него тоже не было. Он 4 года назад умер, передать по наследству этот участок он не мог. Да и его дети вообще не против того, чтобы я был собственником участка, они им не пользуются, готовы подтвердить это письменно. В местной администрации участок закреплен за мной для ведения ЛПХ. Я хочу оформить данный участок в собственность, подал в суд заявление об установлении юридического факта, иду по приобретательной давности. Суд первой инстанции нашел спор о праве, но мотивировано не указал почему и с кем идет спор. Областной тоже самое слово в слово. Объясните к кому мне подавать иск? Или обжаловать дальше?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Не видя решения суда сказать однозначно сложно. Возможно суд исходил из того, что по умолчанию земельный участок является государственной собственностью. Поэтому раз Вы говорите о приобретательной давности то возможно спор идет с государством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017