После конфискации требуют растаможить автомобиль, законно ли это?

Здравствуйте! Два года назад не растоможеный автомобиль с болгарскими номерами попал в аварию. Машина больше не была на ходу. Не пересекал границу после аварии около года. Таможенная служба подала на меня в суд с требованием выплатить таможенные платежи в размере 600 тысяч рублей. Одновременно с ними на меня подал в суд отдел таможенных платежей. В Выборгской таможенной службе мне сказали, что я могу написать заявление о том, что я согласен на конфискацию авто. В отделе таможенных платежей так же подтвердили, что если суд одобрит мое заявление и конфискует автомобиль, то на этом дело закончится и с меня больше не будут требовать растомаживать авто. Суд одобрил конфискацию. Но дело ещё до решения Выборгского суда направили в суд в моем родном городе. И сейчас с меня требуют оплатить растомаживание авто. Прошу, подскажите это законно? И какой вообще закон действует в этом случае? Могу ли я подать обжалование? Суд завтра. Очень надеюсь на вашу помощь!

, Василий, г. Кимры
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно, подать на обжалование Вы сможете. А мотивировать Вы будете тем, что с момента ДТП автомобиль был не на ходу и Вы не имели возможности завершить процедуру временного ввоза в установленный срок. Нормативная база — Кодекс об административных правонарушениях (ст.16.18-16.19), Закон о таможенном регулировании и ст.358 ТК ТС.