8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как разрешить ситуацию с банком по поводу штрафа за отсутствие КАСКО

У меня не было возможности купить КАСКО на третий год пользования китайской машины Чери Индис. Мне профинасировали кредит через банк СЕТЕЛЕМ, о чем уже не один раз пожалела. У меня нет задолженности по кредиту, я плачу вовремя 21 000 тысячу каждый месяц.

Но на КАСКО в феврале у меня уже не было средств. Теперь они выставили мне штраф на 10 000 руб.

Есть ли возможности не платить такой штраф? Я вообще сомневаюсь в том, что можно навязывать мне покупку КАСКО, по сути дела мне осталось уже 9 платежей.

Кто-нибудь может дать дельный совет?

, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Начнем с того, что банк вправе требовать от Вас оформление КАСКО только на оставшуюся сумму по кредиту, а не на всю стоимость авто.

Что касается штрафа, то если договором такая ответственность предусмотрена, то избежать ее не удастся, к сожалению. Поэтому либо оформляйте КАСКО либо досрочно погашайте кредит.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Обязанность по приобретению Вами полиса КАСКО возлагается на Вас кредитным договором. Вы можете не платить штраф, но в этой ситуации есть риск того, что Банк может его списать у Вас с очередного Вашего ежемесячного платежа, когда Вы его внесете и зачтет его в уплату штрафа, а не в погашение кредита. По закону Вы конечно можете обжаловать действия Банка, но судебная перспектива здесь не на Вашей стороне. Самым оптимальным для Вас вариантом оплатить весь кредит полностью и уже не приобретать полис КАСКО, а если Банк спишет средства за КАСКО, в этом случае Вы можете обратиться в суд и потребовать признать действия Банка по списанию средств не законным, поскольку обязанность страховать автомобиль лежит на Вас в период действия кредитного договора, а если ВЫ оплатите полностью кредит, то в этом случае такая обязанность страховать автомобиль у Вас отпадает.

0
0
0
0
Ekaterina Shelekhova
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Совершенно правильный ответ, это они и собираются сделать. Списать мой платеж за кредит в уплату штрафа, а потом преследовать меня за неуплату кредита. При этом я не могу также оплатить полностью кредит, так как они не дают мне погасить задолженность, не заплатив штраф. То есть я совершенно беззащитна перед любой деятельностью этого банка.

Общение со стороны банка всегда были исключительно хамским и агрессивным, это их сознательная политика. Когда я им позвонила, мне сказали, что все мои претензии и попытки договоров бесполезны.

В моем представлении, мне дали автокредит, есть у меня машина, нет у меня машины, разбила я ее, украли ли ее, я отвечаю за эти автокредит, который мне дали, предварительно проверив мои данные, мою кредитоспособность и историю. Я взяла ответственность за эти деньги. Дальше, мне навязывается добровольное страхование. Если бы я брала машину в залог за небольшие проценты, я бы это поняла. А тут высокие проценты 20%, с хорошей стабильной кредитной историей, и еще за свои проценты я выслушиваю хамство и навязывание сервиса. У нас когда-нибудь образуется коллективный иск против банков?

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4
Эксперт

Екатерина, добрый день!

Если выдача кредита была обусловлена приобретением полиса КАСКО (то есть Вы не могли отказаться от этой услуги), Вы можете оспорить действительность пункта кредитного договора, который обязал Вас застраховать автомобиль и расторгнуть договор страхования (предварительно нужно смотреть правила страхования на предмет возврата страховой премии).

Правовое основание — запрет обусловливать приобретение потребителем каких-либо товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (п.п. 1, 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».

Пример из судебно практики (правда ВС РФ высказался о страховке жизни и здоровья, но это не имеет значения).

Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.)

4.1.Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.

Также рекомендую обратиться с жалобой в Роспотреб.

0
0
0
0

Также приведу в качестве примера позицию ВС РФ относительно ничтожности условий сделок с потребителем, при совершении которых нарушается явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).
0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Дело в том, что автомобиль при приобретении его в кредит является предметом залога, то есть обеспечением возврата суммы кредита банку.

Согласно статья 343 Гражданского кодекса если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

На основании этого в кредитный договор включёны пункт об обязательном страховании КАСКО и ответственность за его нарушение.

Можно посоветовать оформить страховку не на полную стоимость автомобиля, а на оставшуюся невыплаченной сумму кредита, что снизит стоимость КАСКО.

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Хочу добавить к вышесказанному, что Банк в принципе не заинтересован в полисе КАСКО, так как выгоду он от этого не получает, деньги идут в страховую. Банк прежде всего заинтересован в сохранении залога (т.е. ваше авто) и в том, что в случае ДТП Банк сможет получить возмещение.

Поэтому могу вам посоветовать обратиться в Банк либо письменно либо лично и разъяснить ситуацию. Возьмите справку об остатке долга и застрахуйтесь только на эту сумму. В этом случае страховка не будет слишком дорогой.

0
1
0
1
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Здесь нужно посмотреть кредитный договор, договор залога транспортного средства. Если там прописана ваша ответственность за незаключение штрафа, то ничего не попишешь.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

В целом ситуация неоднозначная, многое зависит от суда (если обжаловать впоследствии штраф), но судебная практика которую я пока нашел к сожалению в пользу «Сетелем Банка» по выставлению последним штрафа в похожей ситуации. Штраф будет выставлен банком, даже если сейчас заключите КАСКО. Как вариант подавать в суд сейчас, просить признать условие договора о взимании штрафа недействительным и ущемляющим права потребителя, а также просить обеспечительные меры в виде запрета Банку списывать штраф, до вынесения решения по делу.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-6-kurchatovskogo-rajona-g-chelyabinska-s/act-225335756/

Потребитель, располагающей на стадии заключения договора полной информацией о предложенной ему услуге, в том числе, о возможной ответственности за неисполнение принятых на себя обязательства, добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением, принимает на себя все права и обязанности, определенным договором, либо отказывается от его заключения.

Возможность взимания штрафа соответствует требованиям действующего законодательства и установлена ст. 330 ГК РФ, устанавливающей обязанность должника уплатить кредитору определенную законом или договором неустойку (штраф, пеню), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу изложенного выше, исследовав вышеуказанную совокупность доказательств, суд считает, что ответчик в соответствии с условиями Кредитного договора удержал штраф за не поддержание Договора страхования КАСКО в силе со страховой компанией, отвечающей требованиям Банка, в целях современного и надлежащего исполнения условия по страхованию предмета залога, а страхование заложенного имущества предусмотрено действующим законодательством и возложение на залогодателя обязанности по обязательному страхованию предмета залога рассматривается в данном случае, как законный способ обеспечения исполнения кредитного договора.
При таких обстоятельствах, учитывая, что страхование транспортного средства, являющегося предметом залога, и требования кредитных организаций к страховым организациям прямо предусмотрены действующим законодательством, суд приходит к выводу, что оспариваемое условие кредитного договора относительно взимания штрафа не нарушают права истца как потребителя, в связи с чем, требования истца взыскании незаконно удержанного штрафа удовлетворению не подлежат.
1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Я нашла разную практику, как положительную в вашу сторону, где банк вообще не в праве включать добровольные виды страхования, и наоборот.

Итак, банк не вправе обязать заемщика застраховать автомобиль по КАСКО, включение банком в расчет полной стоимости кредита суммы страховой премии по страхованию транспортного средства по полису КАСКО незаконно. Согласно ст. 927 и ст. 935 ГК РФ страхование может носить обязательный характер только в случаях, предусмотренных законом. Страхование же транспортного средства по полису КАСКО в силу закона носит добровольный характер, включение в Кредитный договор условий по страхованию приобретаемого на заёмные средства автомобиля по полису Каско ущемляет права потребителя. Поскольку условия Кредитного договора по возложению на Заёмщика (Залогодателя) обязанности заключать договоры КАСКО, ДОСАГО противоречат закону и нарушают права истца как потребителя, то и условия в части возложения на Залогодателя обязанности уплатить залогодержателю штраф за нарушение обязательств по страхованию КАСКО, договора залога следует признать не
соответствующими требованиям закона. (о признании незаконными условий кредитного договора и договора залога rospravosudie.com/court-majkopskij-gorodskoj-sud-respublika-adygeya-s/act-102193139/)

Вывод таков, что, Банки, обязывая заемщика застраховать приобретаемое им транспортное средство, обусловливают заключение кредитного договора обязательным заключением договоров страхования транспортного средства, что ущемляет права потребителя.

Есть другая практика, где разъяснено, что банки при кредитовании физических лиц могут заключать договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков. Такая услуга является платной в силу положений п. 3 ст. 423, ст. 972 ГК Российской Федерации и не противоречит положениям законодательства, если заемщик может добровольно отказаться от представительства банком его интересов при страховании.То есть, суд посчитал условие по КАСКО правомерными. Решения по вашему банку, кстати все попались почему-то. Решение по делу 33-4326/2016, Решение от 13 ноября 2015 г. по делу № 2-2428/2015https://rospravosudie.com/court-kemerovskij-oblastnoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-523556438/

Получается, что на фоне разнообразной практики, вам стоит сначала обратится в сам банк с письмом, о том, что бы за счет стоимости оставшегося кредита и страховать КАСКО, так же предложить банку убрать данную обязанность, так как она утяжеляет ваш кредит. То есть, по кредиту вы рассчитывали на одну сумму затрат, а в итоге платите больше. И попросить убрать штраф. Если ваше письмо будет проигнорировано. Данные условия можно потом в суде и предъявить банку, и пойти дальше признавать условие по КАСКО недействительным и по ст. 333ГК РФ снижать пени и неустойки.

1
0
1
0
Ekaterina Shelekhova
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Я попробую написать претензию банку на сайте. Также же я вижу, что банк активно отвечают на сайти банки.ру, так есть представитель , и видимо, публичный и активный сайт заставляет идти хотя-бы на контакт с клиентом. В банке мне было сказано, что все мои претензии необоснованны, и что ответ будет один - платить штраф. То есть получается, что я заплачу штраф, и все равно не застрахую автомобиль по КАСКО, и какая тут выгода банку?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте произошла такая ситуация Я учусь в колледже где
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я учусь в колледже, где оплата происходит помесячно, типо в рассрочку, например, я плачу 170000 в год, но эти деньги раскинули на 12 месяцев, вместо 10 учебных, т.е 14.167 рублей в месяц. Я решила перевестись с этого учреждения из за плохого качества обучения, справку о периоде обучения в запросила еще 16 октября, но все это время у меня были проблемы с переводом из за отсутствия оценок(то есть стоял зачет/незачет, вместо оценки за сессию, и это не подходило многим колледжам). И вот наконец к началу ноября я подала заявку в другой колледж, мне ее одобрили в течении 10 дней(то есть 13 ноября все было готово и мне дали справку о том, что этот колледж может меня зачислить). Сейчас самое главное, обучение у меня было проплачено до НОЯБРЯ не включительно! Так вот, мы написали заявление в моем колледже, об отчислении из за перевода, рассматривали три дня. До этого в приемной комиссии девушка мне сказала, «у вас будет перерасчет за ноябрь, за эти дни(получилось 17 дней) и будет даже дешевле, чем за месяц(свидетель моя подруга)» Сегодня с утра на почту мне приходит какое то доп соглашение о том, что у меня задолженность в размере 24 тысяч рублей! Когда я получу за месяц 14 тысяч….. они мне объяснили это тем, что дали бумажку о взаиморасчете, где написано цена за семестр, количество дней, количество дней сколько я училась, цена за эти дни, сколько я заплатила и сколько должна, причем бумага без подписи, без печати, просто написана моя фамилия. Я хотела поинтересоваться, что будет если я не буду подписывать доп соглашение и не буду уплачивать эту сумму, лично из принципов я ничего не хочу платить этому заведению, помогите пожалуйста, какие варианты вообще возможны.
, вопрос №3921433, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как дальше быть в данной ситуации?
Добрый день. 03.07.2023 мнoю произведено оформление доставки правильного питания в компании «Good Food» в г. Краснодар через мессенджер WhatsApp. 03.07.2023 мною была произведена оплата в размере 15500 тыс. рублей за доставку еды на 30 дней. С учетом возможности «заморозки» доставки,доставка была произведена 03.07.2023—08.07.2023 (6 дней), 10.07.2023—11.07.2023 (2 дня), 17.07.2023—18.07.2023 (2 дня), 14.08.2023—20.08.2023 (7 дней), 28.08.2023—31.08.2023 (4 дня), 04.09—05.09.2023 (2 дня). 06.09.2023 доставку в условленное время (08.00—10.00) не произвели, менеджер вопрос с доставкой не решила. При моей просьбе вернуть денежные средства менеджер стала ссылаться на руководителя данной компании. Менеджер,со слов,подала заявку по поводу возврата денежных средств,но ответа руководителя не было. Руководитель не связался со мной в течение 10-и суток. 15.09.2023 в связи с отсутствием возврата денежных средств и связи с руководителем,я решила возобновить доставку. 15.09.2023,вечером,мне позвонили и сказали,что на производстве сломалось оборудование и доставка не может быть осуществлена. В связи с наличием уже двух нарушений по доставке,в ходе телефонного разговора была договоренность о возврате денежных средств. 17.09.2023 в ходе беседы в мессенджере WhatsApp менеджер написала о том,что будет произведен возврат денежных средств за оставшиеся 7 дней доставки в течение 10-и рабочих дней. По истечению 10-и рабочих дней возврат денежных средств не произведен,на телефонные звонки и сообщения не отвечают. 13.11.2023 мною в мессенджер WhatsApp была направлена претензия так как адреса организации я не знаю и никто из сотрудников не озвучивает адрес, на претензию мне не ответили и денежные средства не вернули. Подскажите,пожалуйста,как дальше быть в данной ситуации? Имеется приложение: 1. Скриншот переписки с менеджером компании 1. 2. Скриншот переписки с менеджером компании 2. 3. Чек на оплату доставки правильного питания «Good Food».
, вопрос №3920823, Ирина, г. Владикавказ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации?
16.11.2023 был получен заказ от одной известной бургерной. При очередном укусе, обнаружила у себя в еде пучок (возможно) волос или шерсти. Тут же обратилась на горячую линию производителя и направила по электронной почте все материалы. В течение 5-10 минут со мной связался один из ответственных за качество продукции и обещал во всем разобраться и вернуться ко мне с вопросом о компенсации. Хотела бы понимать, что в данном случае грозит юридическому лицу, в случае если я обращусь в Роспотребнадзор? Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации? Бургер я сохранила в том виде, в котором есть для возможной дальнейшей экспертизы. Т.к. я никогда не сталкивалась с подобными ситуациями, хотелось бы понимать в каком диапазоне запрашивать компенсацию для решения и урегулирования ситуации в досудебном порядке? Никому из членов семьи плохо пока не было. Но в любом случае, это недопустимо и возврат денежных средств за бургер или возврат чека в 1700 рублей в данной ситуации - неприемлемо для решения конфликта.
, вопрос №3920839, Яна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как эту ситуацию можно решить глобально?
Меня хотят сделать материально ответственным лицом. Я работаю в электросетевой организации. Моя работа заключается в проверке качества, комплектности трансформаторных подстанций. В нормальном виде работа выстраивается следующим образом: завод делает подстанцию по нашим требованиям, показывает нам на заводе и отгружает на объект. Мы принимаем подстанцию у завода с подписанием формы торг-12. После этого передаем подстанцию подрядчику по форме ос-15 в монтаж. То есть подстанция не должна числиться на сотрудниках нашей компании. Но бывают проблемные случаи, когда подстанция все же висит на 07 счете, то есть числится на складе организации. Раньше по таким подстанциям МОЛом был мой руководитель. Но в связи с последними требованиями бухгалтерии член инвентаризационной комиссии не может быть МОЛом и руководитель попросил меня стать МОЛом, так как он состоит в комиссии. У нас в отделе у сотрудников есть договора полной материальной ответственности. Их составляли, чтобы мы могли принять подстанцию у завода и передать подрядчику. Не более. Трудовым договором не оговорено, что мы должны быть МОЛами по хранению подстанций на складе на 07 счете. Это не наша обязанность. При этом никакого склада у нас в организации нет. На 07 счету висит одна подстанция, которая на данный момент находится на заводе и по которой нет даже акт ответственного хранения. Нам ее пока некуда отгрузить. Как выход из ситуации руководитель хочет заключить с заводом договор ответственного хранения, чтобы оформить все должным образом. Но при этом бухгалтерия утверждает, что МОЛ все равно должен быть (видимо я) и подстанция все равно будет числиться на 07 счету нашей организации. Просто при инвентаризации будет сделана соответствующая отметка в акте инвентаризации о том, что подстанция находится на хранении на заводе в соответствии с таким то договором. Вопрос: 1. Как мне максимально избежать материальной ответственности? 2. Если все же я буду МОЛом и будет договор ответственного хранения на заводе, я все же беспокоюсь, ведь договор составляется на определенный срок (несколько месяцев), его надо продлевать за деньги. Что если он закончится через пару месяцев после инвентаризации и его не продлят из-за отсутствия денег, как в этом случае снять с себя ответственность? Написать в бухгалтерию служебку, что я больше не хочу быть МОЛом по этому объекту, потому что нет договора ответственного хранения? Или служебку на руководителя с изложением ситуации о необходимости продления договора? 3. Мне не нравится сама ситуация, что МОЛом должен быть не руководитель, который получает деньги за ответственность, а рядовой сотрудник. Как эту ситуацию можно решить глобально? Ладно бы я был сотрудником склада, но ведь склада нет, на 07 счету подстанции, которые не удалось никуда пристроить.
, вопрос №3920827, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Застрахован по каско.произошло дтп.направление на ремонт от страховой передал на сто, без каких либо расписок.сказали ждите.прошло уже 2 месяца.что делать?
Застрахован по каско.произошло дтп.направление на ремонт от страховой передал на сто, без каких либо расписок.сказали ждите.прошло уже 2 месяца.что делать?
, вопрос №3920753, Владимир Михайлович, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017