Как восстановить российское гражданство, если родственники в России, а у меня ВИЧ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня не простая ситуация: с рождения и до 18 лет была гражданкой России, в 2008 году, поступив в институт г. Донецка, поменяла гражданство на украинское, бабушка, дедушка и папа(мама умерла) являются коренными гражданами России. В настоящее время я работаю практикующим врачом и хотела бы вернуться к своей семье и работать, но появились обстоятельства: у меня ВИЧ. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуться к близким, вернуть свое гражданство и работать официально?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

Закон позволяет иностранному гражданину страдающему заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) въезд, пребывание и проживание на территории РФ если, они
имеют членов семьи граждан РФ либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ:
1. супруги;
2. дети;
3. родители.

(п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»).

Желаю удачи!

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Смогу ли я получить гражданство РФ?

Валерия,

на основании вышеуказанной нормы Вы вправе въезжать, пребывать, проживать (в т.ч., как в Вашем случае, обратиться за восстановлением гражданства РФ).

Желаю удачи!