Может ли свекровь в судебном порядке выписать несовершеннолетнего внука?

Здравствуйте. у нас возникла такая ситуация. Родился ребенок, зарегистрировали его по месту жительства супруга, он прописан у свей матери-она собственник квартиры. Своего жилья у нас нет. Свекровь изначально была против прописки внука у себя, но выбора у нас не было, я зарегистрирована в районе у своих родителей, добираться туда очень далеко и не удобно с маленьким ребенком, к тому же фактически мы живем и работаем в городе. Узнав, что мы прописали ребенка у нее, решила подать на нас в суд, хочет выписать и сына и внука. каковы наши шансы выиграть суд? Заранее спасибо за консультацию.

, Оксана, г. Курган
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей- родителей, усыновителей или опекунов.

ст. 20, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Суду при рассмотрении дела следует исходить из общих положений п. 2 ст. 20
ГК РФ, принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела,
учитывая материальное положение данного лица, способность его обеспечить себя
иным жилым помещением, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

чтобы выписать несовершеннолетнего из квартиры необходимо согласие органа опеки, а так же предоставить доказательства, что после выписки из одной квартиры он тут же будет прописан в другую. так что вероятней всего ваша бабушка суд проиграет

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Ваши шансы практически абсолютно сводятся к победе. Вы были вправе прописать его без согласия собственника, если нет иного жилья и он фактически проживает с Вами в той квартире, его не выпишут. С уважением,

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Выписать внука ей получится только в том случае, если удастся выписать сына. Но и выписка сына зависит от рекоторых факторов. Например, каким образом свекровь является единственным собственником квартиры? Если она данную квартиру приватизировала в 90е годы, когда дети не входили в приват зацию, то даже в судебном порядке она не сможет выписать сына (а равно с рим внука), т.к. за ним остается право пожизненного проживания. Если квартира куплена, подарена и тд, то боюсь суд будет проигран.