Как оформить работу на двух работах по одной трудовой книжке?

если муж хочет устроиться на вторую работу не увольняясь с первой работы как быть с печатью в трудовой книжке на старой работе говорят что можно отступить строчку чтобы поставить печать об устройстве на новую работу а на той работе на которую хочет устроиться сказали что так нельзя

, юлия, г. Свободный
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласно части 5 ст. 66 ТК РФ предусмотрено внесение сведений о работе по совместительству, при наличии следующих условий:

— запись вносится только работодателем по основному месту работы;
— работник должен изъявить желание (устно или письменно);
— запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).
Инструкция по заполнению трудовых книжек содержит четкие правила внесения записи о работе по совместительству в трудовую книжку работника (абз. 7 п. 3.1 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Различие записи о приеме на работе по основному месту работы и по совместительству заключается в обязательном указании в графе 3 трудовой книжки на то, что работник принят или назначен совместителем. При приеме на основное место работы запись об основном месте работы делать не нужно.
Обратите внимание, что Инструкцией по заполнению трудовых книжек не предусмотрено внесение наименования работодателя в запись о работе по совместительству. Но в связи с тем, что наименование организации является обязательным реквизитом при заполнении трудовой книжки по основному месту работы, целесообразно и при внесении записи о работе по совместительству отразить такое наименование. Запись о работе по совместительству может идти в трудовой книжке не в хронологическом порядке после записи о приеме на работу по основному месту работы. (Например, работник мог начать работать по совместительству ранее, чем с ним был заключен трудовой договор по основному месту работы у данного работодателя, или прежний работодатель по основному месту работы не внес запись о работе по совместительству, работник уволился и был принят на работу к другому работодателю, но все это время работал по совместительству в иной организации).

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 282. Общие
положения о работе по совместительству
Совместительство
— выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях
трудового договора в свободное от основной работы время
Заключение
трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным
числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту
его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом
договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не
допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа
связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом
и иными федеральными законами.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003
N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с
«Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков
трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
Сведения о работе по совместительству (об
увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной
работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по
совместительству.