Как узнать о действительности договора управления, если УК несколько раз была реорганизована?

Прошу Вас указать является ли действующим договор управления МКД, который был составлен в 2007 году между ООО "ЭКС" и администрацией района города. Срок действия договора 1 год и может быть продлен на тот же срок (указано в самом договоре), то есть срок действия суммарно максимум 2 года закончился в 2009 году? Кроме того, в договоре указано, что договор может быть расторгнут при ликвидации управляющей организации.

Организации ООО "ЭКС" не существует с 2010 года (Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования). в результате этого следует правопреемство. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Правопреемником этой ООО "ЭКС" стало другое ЗАО "ЭК", после этого снова была реорганизация и следующим правопреемником стало ЗАО "СЭНК", которое признано судом банкротом. Затем создается юр.лицо ЗАО "М" путем реорганизации в форме выделения, правопредшественником которой является ЗАО "СЭНК".

Сегодня ЗАО "М" утверждает, что работает с собственниками МКД по договору, который был заключен в 2007 году.

В связи с этим вопрос: является ли действующим данный договор управления и должно ли новое ЗАО "М" было заключить с собственниками новый договор управления?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте,
имеется многочисленная судебная практика о том, что надлежащим образом оформленное правопреемство между управляющими компаниями не является основанием для прекращения договора управления.

Однако для расторжения договора (либо — как в Вашем случае — непролонгации) имеются конкретные механизмы, которые жители могут использовать, чтобы сменить управляющую компанию.

Заключение новых договоров также не требуется, но новая УК должна раскрыть всю цепочку перехода прав.

С уважением.